Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Нецветочные поздравления ко Дню учителя

29 сентября, 15:39

Лично я не очень люблю профессиональные праздники - День учителя, День строителя, День работника легкой промышленности. Есть что-то стандартизировано-советизированное как в названии этих праздников, так и в способе их празднования - грамота-цветок-концерт-коньяк. Поэтому в канун профессионального праздника решила погуглить - празднуют ли такое в мире? Празднуют - даже Википедия разворачивается таблицей стран, дат, обычаев. Из того, что запомнилось, - Индия. Там День учителя не просто праздник педагогов, а день памяти духовных наставников и гуру, который обязательно должен приходиться на полнолуние. В Аргентине День учителя отмечают 11 сентября - в годовщину смерти учителя и президента Доминго Сармьенто, великого просветителя XIX века. Как тут не вспомнить статью Ролана Барта «Смерть автора», некогда баламутившую культурный мир? Барт лишал писателя голоса, забирал авторитет у автора и объявлял текст, вслед за Малларме, материей из цитат многочисленных центров культуры. Так и система сегодня видит ученика приемником инновационных идей со всего мира через посредство едва заметного фасилитатора*. Не устрашающие ли это предвестники «смерти учителя»?

В начальных классах каждая первая девочка и второй мальчик хотели стать учителем когда вырастут - математики и языка, физкультуры и трудового. Тогда почему большая часть выпускников педагогических вузов уверенно и массово предают свои детские мечты? Мой товарищ Антон, молодой и успешный парень, в противовес им недавно устроился в школу. Пока этот опыт приносит удовольствие и ему, и его ученикам. Но есть важная ремарка - у него есть еще одна работа, кроме преподавания.

Качественных статей о homo-учителе на украинском языке я не нашла, как и родной статистики, однако в западной прессе их немало. The Guardian в октябре 2015-2016 гг. изобилует не цветочными поздравлениями депутатов для учителей, а исследованиями, которые, уверена, будут интересны и украинским читателям. Свой «пересказ» я не начну с банального - заработной платы. Нас в тех мировых списках (между богатыми люксембургскими и бедными эстонскими учителями) вообще нет. Нет нас и рядом с колумбийскими наставниками, которые, оказывается, работают наибольшее количество часов. Нас пока не посчитали. Зато посчитали, что среди учителей планеты - 68% женщин, а их средний возраст - 48 лет. Более того, аналитика пошла глубже - в сам мозг человека, который решил быть учителем, и выяснила, почему же идут в профессию и, главное, почему уходят из нее? Эти ответы лично меня растрогали (хотя уверяю, я не из тех, кто любит учителя только потому, что у него такой диплом). Главные причины выбора профессии - желание что-то изменить в обществе; любовь к предмету, который преподают, и вдохновляющий пример учителя в собственном прошлом. А вот увольняются, и, возможно, вы будете удивлены, не из-за денег, а из-за перегрузки; постоянных изменений в системе; общественной недооценки и негативного изображения в прессе и массовой культуре.

«Смерть учителя» - страшная метафора, которую мне совсем не хочется писать. Но не хочется становиться учителями все большему количеству молодых и интересных людей. Тех, кто действительно мог бы изменить общество к лучшему, стать красивым примером для молодежи и быть основой как вечных ценностей, так и смелых нововведений. Учительство как хобби - идея для них приемлемая, однако, согласитесь, не слишком надежная для будущего. ООН, например, посчитала, что сегодня миру не хватает 8 млн учителей. А что будет завтра? А завтра будет праздник - День учителя.

P.S. И еще, объясните мне, пожалуйста, не пора ли исправить логическое - День учителя отмечают в первое воскресенье октября - говорит теория, а практика показывает, что все концерты и грамоты приходятся на пятницу.

P.P.S. Я против дорогих подарков учителям. Дорогие подарки вообще не стоит дарить чужим людям. И я против тенденции не дарить цветы - на сэкономленные от этого деньги вряд ли спасешь страну, однако точно воспитаешь поколение, неспособное принести букет тому, кого хотел бы порадовать.

*фасилитатор - от англ. facilitator, модное слово для обозначения помощника

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать