Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Надо знать много языков!

15 сентября, в горячую осеннюю субботу, в Киеве состоялся «Маркет языков»
16 сентября, 14:59

Фестиваль создан для популяризации изучения иностранных языков. Главная улица, Крещатик, была перекрыта, поэтому киевляне могли свободно присоединиться к событию. Первое, чем приветствовал фестиваль, - это большой сферический купол ATMASFERA, внутри которого можно было посмотреть панорамную ленту об Украине с высоты птичьего полета с обзором на 360 градусов. Далее вдоль улицы разместились палатки различных языковых школ и спикинг клабов, где можно было не только узнать о программах обучения, но и принять участие в розыгрыше курса. А чтобы гости не скучали и постоянно были в движении, придумали квест. Он состоял из 5 отметок, на которые ставились штампы за участие в различных активностях. После прохождения квеста участники получали маленькие сувениры. Был создан уличный кинотеатр, профориентационное тестирование на английском языке, ярмарка вакансий и зона мастер-классов. Также можно было расписаться на английском языке. Поэтому влюбленные пары моментально воплощали свою мечту в реальность.

Но больше всего мне нравятся подобные фестивали из-за людей. Когда проходят такие события, весь Киев специально или случайно оказывается здесь. На Крещатике 15 сентября можно было не только интересно провести время, но и поговорить об Украине. Только я подошла к куполу, чтобы осмотреть удивительную природу и архитектуру городов нашей страны, со мной заговорил Александр Лозовик. Мужчина отметил, что видел нечто подобное уже 20 лет назад в Германии. Когда спутник может навести на любую точку мира и приблизить ее так, что сможешь увидеть даже свою собаку во дворе. После просмотра фильма, который хоть и был эстетически красивым, но не впечатляющим, я спросила у Александра о Германии и жизни за рубежом в разных странах. Здесь, на «Маркете языков», уместно было получить совет: «Надо знать много иностранных языков» - от человека, который знает их не менее шести. «В каждой стране надо привыкнуть к культуре и уметь разговаривать хотя бы на примитивном уровне. Когда-то немцы давали программу для всех наших студентов. Если вы закончили два года вуза в Украине и сдали экзамен по грамматике и говорению, вы могли выбирать любой вуз Германии и учиться там бесплатно. Немцы очень поощряли наших ITшников, они давали квоту на 20 тыс. И зарплата была примерно 50 тыс. долларов в год», - дополняет Александр.

Мужчина с большим воодушевлением рассказывал об уровне жизни в Германии и о том, что новинки, которые у нас есть сейчас, там появились гораздо раньше. Как он отметил: «Германия очень быстро перешла на все спутниковые связи, мобильные телефоны и современные технологии виртуальной реальности. Когда я жил в Штудгарте, еженедельно проходили выставки, похожие на эту. Город показывал свои достижения и давал возможность развиваться».

Когда я в очередной раз слышу подобную историю, мне становится обидно, что наши люди вынуждены выезжать за границу на заработки. Поэтому я отметила, что лучше было бы, если бы украинцы оставались здесь, и пан Александр согласился. Такие, как он, чаще разочаровываются, когда возвращаются из-за границы. Им есть с чем сравнивать и нечему удивляться. Но все равно они вернулись, чтобы трудиться в Украине и менять ее к лучшему.

А такой фестиваль, как «Маркет языков», организованный Министерством информационной политики по инициативе Студенческого совета МиП, показывает, что молодежь стремится и делает все, чтобы у нас тоже было так, как в остальной части Европы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать