Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«ДЕНЬ КОРСАКОВ»

Украинское меценатство в действии
21 декабря, 19:36
ВРУЧЕННЯ ПРЕМІЇ ВІКТОРУ КОРСАКУ / ФОТО ВОЛОДИМИРА ХАРЧЕНКА

20 декабря в аристократической атмосфере Национального музея литературы Украины (в прошлом – главный корпус коллегии Павла Галагана) состоялся, по словам украинского прозаика, литературоведа, общественного деятеля Михаила Слабошпицкого, «день Корсаков».

ПОПОЛНЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ЛУЦКА

Начался вечер с вручения премии имени Евгения Чикаленко. Награда была учреждена Лигой украинских меценатов для поддержки тех, кто занимается благотворительностью. За 20 лет существования премии ее лауреатами становились украинцы со всего мира – от Канады до Австралии. В этом году лауреатом стал доктор экономических наук, предприниматель, меценат Виктор Корсак. В частности, за открытие Музея современного украинского искусства в Луцке. Около 5000 м2 площади, работы более 100 выдающихся художников (более 800 арт-объектов) – так пополнилось интеллектуальное пространство Луцка благодаря семье Корсаков.

Виктор Корсак поделился, что для него в жизни очень важен результат. «А в этой сфере результат – когда люди заходят в музей одни, а выходят уже немножечко другие... Они получают информацию, когнитивные диссонансы. Потому что музей построен таким образом, что мы показываем весь генезис украинского современного искусства, начиная от Архипенко, до нынешних художников, которые рисуют совсем по-другому, - рассказывает Виктор Корсак. – Когда люди видят такую преемственность искусства, это вызывает у них определенные эмоции. Иногда у них возникает конфликт, непонимание. А конфликт и есть как раз основа развития».

Вспомнил Виктор Корсак и о социальной ответственности, необходимости осуществления чего-то не только ради пополнения доходов. И призвал избегать спорадичности в меценатстве. «Нужно определиться с направлением, сконцентрироваться на нем и пробовать решить выбранную проблему», - утверждает меценат.

КНИГА ПРО ІВАНА КОРСАКА / ФОТО ВОЛОДИМИРА ХАРЧЕНКА

«ОН РАБОТАЛ КАК ЦЕЛЫЙ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ»

Вторая часть вечера была посвящена презентации книги воспоминаний «Живой Иван Корсак» об отце Виктора. Как резонно заметил Михаил Слабошпицкий, поскольку книга состоит из воспоминаний многих писателей, ученых, общественных деятелей, то и образ Ивана Корсака в этой книге очень многогранен. Например, для доктора философских наук, писателя, автора «Дня» Петра Кралюка Иван Корсак стал одним из литературных отцов. Именно он, будучи редактором луцкой газеты «Народная трибуна», начал публиковать сатирические рассказы Петра Кралюка. Режиссер Михаил Ткачук отметил, что вместо говорить «Слава Украине» Иван Корсак творил книги (а их более двадцати). К слову, книжки – не единственное, что оставляет после себя выдающийся украинец. Он также основывал церкви, создавал рабочие места с достойной зарплатой. И такая человечность, как утверждает Николай Берник, главный редактор «Здоровья и долголетия», «не менее выдающаяся черта, чем талант».

«Иван Феодосиевич был каким-то, в прекрасном понимании, благородным старомодным человеком. В то время, когда в обществе разлита плазма зла, во время неистовой меркантилизации, варваризации, идиотизации вдруг появляется Иван Корсак. Он будто не из этого времени человек. Спокойный, доброжелательный, рассудительный, некатегоричный, одновременно украиноцентричный, - рассказывает Михаил Слабошпицкий. – Корсак был профессиональным, во-первых, журналистом. Во-вторых, он был уникальным редактором. Имел слабость к творческим людям и давал им шанс. Эта безумная самодисциплина, которая была у журналиста и редактора Корсака, очень ему помогала, так как он мог творчески мобилизоваться. И когда он брался за какую-то вещь, я считал месяцы и загадывал – будет через пять или через семь месяцев это произведение, и оно появлялось».

А труд осложняли не только проблемы со здоровьем, но и историческая тематика, которую без обстоятельной подготовки сложно написать. Как рассказал доктор физико-математических наук Николай Григорчук, работая над книгой о Миклухо-Маклае, писатель использовал архивы пяти государств. «Он работал как целый Институт истории», - считает Николай Григорчук.

ВІКТОР КОРСАК / ФОТО ВОЛОДИМИРА ХАРЧЕНКА

БЛАГОРОДНЫЙ УКРАИНСКИЙ РЫЦАРЬ

Во время презентации неоднократно упоминалось, что Иван Корсак открыл для украинцев немало имен забытых соотечественников. В частности математика Остроградского и нобелевского лауреата по физике украинского происхождения Георгия Харпака. Он рассказал о братьях Тимошенко, один из которых был известным архитектором, второй – директором Института технической механики Украинской академии наук, а третий стал научным советником в Вашингтонском министерстве, был членом правительства Рузвельта.

Важность знания украинцами своих героев для Ивана Корсака можно понять из такой детали, которую привел украинский писатель, главный редактор издательства «Ярославов Вал» Павел Щирица. «В свое время зафиксировал один момент, когда уравновешенный и всегда благоразумный Корсак неожиданно взорвался, и его слова были такие: «Где могила Ивана Мазепы? Где могила Николая Зерова и Леся Курбаса? Почему мы не знаем своей истории и не чтим своих великанов духа? Я убежден, когда отгремит эта война и бои за Украину, тогда начнет создаваться правдивый пантеон украинских героев. К этому нас должны побуждать слова, что «пришло время заново переписать историю Украины и собрать всех своих детей, разбросанных по миру», - поделился Павел Щирица. – Вот, собственно, мне кажется, этим делом и занимался Иван Корсак: он собирал украинцев, разбросанных по миру, всех, кто должен создавать борозду в чужом поле, не имея своего государственного... Он писал преимущественно о рыцарях без страха и упрека, и сам был таким благородным рыцарем исторического романа».

Можно лишь добавить, что рыцарем из исторического романа и украинского общества в целом, учитывая его меценатскую деятельность, которую теперь продолжает его сын.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать