Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«На кону политическая стабильность США»

Эксперты «Дня» — о значении и последствиях президентских выборов в единой супердержаве для мира и Украины
07 ноября, 19:06
ФОТО REUTERS

8 ноября, в Соединенных Штатах Америки проходят президентские выборы, вероятно, не самые важные в истории этой супердержавы после Второй мировой войны. Во-первых, избирательная кампания продемонстрировала большую поляризованность американского общества, которое имеет высокий уровень недоверия к обоим кандидатам. Во-вторых, на этих выборах большую роль играли истоки информации как из Wikileaks, так и со взломанных электронных писем из ящиков Клинтон. С другой стороны, масла в огонь кампании подливало поведение и обидные высказывания Трампа относительно женщин и его обвинения в адрес СМИ. Кстати, эксперты подсчитали, что за последние семь недель республиканец 500 раз сказал неправду.  

Характерно, что подавляющее большинство американских и европейских СМИ выступило в поддержку одного из кандидатов — демократа, экс-госсекретаря Хиллари Клинтон и предостерегает американцев не голосовать за нью-йоркского медиамагната, республиканца Дональда Трампа. Для примера — в США 47 изданий публично поддержали Клинтона и только 2 — Трампа.

«День» обратился к американским и украинским экспертам с просьбой объяснить, что стоит на кону на нынешних американских выборах, почему в стране зашкаливает популизм и почему оба кандидата вызывают недоверие у избирателей, а также спрогнозировать результаты выборов и чего ожидать Украине от победы Клинтон или Трампа.

«НА КАРТУ ПОСТАВЛЕНЫ КОНКУРИРУЮЩИЕ ВЗГЛЯДЫ ОТНОСИТЕЛЬНО РОЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВА...»

Стивен БЛАНК, старший научный сотрудник Совета американской внешней политики, Вашингтон:

— На этих выборах на карту поставлены конкурирующие взгляды относительно роли правительства в Соединенных Штатах и роли Америки в мире. Также на кону — условия расовых, этнических и экономически неблагополучных меньшинств в США.

Сочетание этих трех групп вопросов, которые требуют решения в очень поляризованном электорате, сделало эти выборы ключевыми для США и мира.

Хорошо задокументировано поведение Трампа относительно женщин и меньшинств, его сомнительные финансовые операции, а также вопросы относительно использования Клинтон электронной почты и беспощадная 25-летняя кампания демонизации ее Республиканской партией стали причиной широко распространенного недоверия к обоим кандидатам. И в этой связи тот факт, что Трамп выглядит бенефициаром из-за вмешательства в наши выборы Владимира Путина, который поддерживает медиамагната, добавляет еще больше масла в этот огонь.

Популизм является результатом убеждения преимущественно пожилых белых и менее образованных американцев, что их прошлый мир бесповоротно ускользает от них и их детей, потому что они являются жертвами экономической и социологической дезориентации во многом из-за глобализации и упадка профсоюзов, малых городов, а также из-за демографических изменений.

Я не вижу особой роли для украинских американцев, если они не начнут совершенно неожиданно голосовать как организованный блок, чего раньше не было.

Я думаю, что Клинтон победит с небольшим преимуществом благодаря мощности ее организации и ее значительно большему опыту.

Откровенно говоря, Трамп заключит соглашение с Путиным о сферах влияния за счет вашей страны и стран Восточной Европы. Клинтон будет поддерживать Украину намного тверже, но и значительно больше будет требовать реформ, чем это делал бы Трамп.

«ПОПУЛИЗМ СТАЛ ГЛАВНЫМ ФАКТОРОМ»

Джон ХЕРБСТ, председатель Евразийского центра Дину Патричи в Американском совете, экс-посол США в Украине, Вашингтон:

— Популизм время от времени становился главным фактором на американских выборах. В этом году, возможно, впервые после Большой депрессии он опять возник.

Популизм на этих выборах обусловлен большим экономическим перераспределением, которое возникло в итоге аутсорсинга промышленной продукции из США, в результате чего произошла потеря хорошо оплачиваемых рабочих мест (синими воротничками). Трамп стал кандидатом в президенты, потому что он понял это, по крайней мере, интуитивно. Это, правда, несмотря на многие его личные недостатки. Клинтон стала кандидатом, потому что истеблишмент Демократической партии работал от ее имени. Как и у Трампа, у нее тоже есть недостатки, особенно касательно доверия.

Что касается роли украинских американцев на этих выборах. Если они голосуют за того, кто понимает опасность, исходящую от Кремля, то они поддержат Клинтон. Но обычно они голосуют за республиканского кандидата.

Я ожидаю, что Клинтон выиграет в этой сложной гонке. Она до сих пор имеет преимущество в ключевых штатах.

Клинтон будет обеспечивать четкое лидерство против агрессии Москвы и оказывать поддержку Украине. С другой стороны, непонятно, что будет делать на должности президента Трамп, который показал неосведомленность и сказал наивные вещи о России и ее войне против Украины.

«КЛИНТОН БУДЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ УКРАИНУ...»

Стивен ПАЙФЕР, старший научный сотрудник Института Брукингса, Вашингтон:

— Это уже 12-е президентские выборы в США, в которых я проголосовал. В предыдущих 11 я в целом голосовал за демократов, хотя иногда за республиканцев, но я всегда чувствовал, если даже другой кандидат выиграет, все будет в порядке у США. В этот раз все не так. Я поддерживаю избрание госсекретаря Клинтон на пост президента и очень переживаю по поводу того, что будет означать избрание Трампа.

Я обеспокоен тем, что Трампу недостает темперамента и опыта, чтобы быть президентом. Он не показал никакого очевидного интереса относительно изучения многих проблем, чего требует эта должность, например, утверждая, что он умнее генералов, когда речь идет о борьбе с «Исламским государством». Он призывает к запрету мусульманских иммигрантов и угрожает тюрьмой своему политическому противнику. Это не та Америка, которую я знаю.

Разумеется, экс-госсекретарь Клинтон имеет свои недостатки, но она намного лучше, чем Трамп. Большинство авторитетных опросов общественного мнения в эти выходные показывает, что она лидирует, но ее преимущество значительно меньше, чем 10 дней назад. Если посмотреть на отдельные штаты — помните, что президент США избирается на основе голосов выборщиков, а не всенародного голосования — выглядит, что у нее более легкий путь, чтобы выиграть достаточное количество штатов, чтобы получить 270 голосов в коллегии выборщиков. Что касается украинских американцев, если они и избрали позицию как группа, то это не является очевидным.

Если Клинтон победит на выборах, то я ожидаю в значительной степени последовательность с внешней политикой Обамы с некоторой коррекцией. Она будет уделять больше внимания Европе и будет занимать более жесткую позицию по отношению к России, хотя и будет готова вести переговоры, где интересы совпадают. Я ожидаю, что Клинтон и в дальнейшем будет поддерживать Украину, в том числе в зависимости от обстоятельств рассмотрит вопрос о предоставлении оборонных вооружений.

Что касается Трампа, то он сказал, что отменит торговые договоры, которые внесли свой вклад в процветание США, поставит под сомнение ценность альянса НАТО, а также высказал предположение, что он принял бы незаконную аннексию Крыма Москвой. Похоже, что Трамп готов принять позицию по отношению к Путину и Кремлю, которая не признает вызов, представляемый Россией не только Украине, но и Западу в целом.

Это очень важные выборы как для США, так и для мира.

«АМЕРИКАНСКИЕ ПОЛИТИКИ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ПОДПИТЫВАЮТСЯ НА ПОЛЯРИЗАЦИИ»

Адриан КАРАТНИЦКИЙ, старший научный сотрудник Атлантического Совета США, Myrmidon Group, LLc:

— На кону — политическая стабильность Соединенных Штатов. Если будет избран Трамп, то мы, вероятно, увидим институционный хаос, поскольку неопытный популист будет стремиться подмять институты США под свои авторитарные взгляды на президентское кресло. Мы также, вероятно, увидим огромное давление на независимые медиа как через нападения Трампа на них, так и его мобилизацию публики против «медиаэлиты». Что касается внешней политики, то мы, вероятно, увидим нестабильность ввиду того, что Трамп поставил под сомнение преданность США НАТО и защите членов Альянса, а также его открытость к признанию незаконной аннексии Крыма.

Оба кандидата имеют высокие уровни негатива. Американские политики и политическое телевидение, подобно украинским, очень негативны и подпитываются на поляризации. Добавьте к этой токсичной медиасреде недовольство общественности глобализацией и ее несостоятельность принести плоды среднему классу и малообразованным людям, и вы будете иметь общественное настроение, которое стремится найти виновных. Кроме того, у нас было два десятилетия республиканской кампании с утверждениями, что Клинтоны являются жадными и аморальными, стремящимися к власти супругами. В то же время политическая вульгарность Трампа демонстрирует его негативы. Таким образом, в конце концов у нас два слабых кандидата с высокими негативными рейтингами.

Украинские американцы, скорее всего, в основном скептически относятся к пропутинскому «восторгу» Трампа и его позиции относительно Крыма и сотрудничества с агрессивной Россией. Их голоса будут услышаны в ключевых штатах, таких как Мичиган, Огайо и Пенсильвания, где будет решаться судьба выборов и где они вместе с представителями балтийских стран и поляками встречаются в большом количестве. Именно поэтому я считаю, что Хиллари Клинтон, в конце концов, выиграет в большинстве этих ключевых штатов.

Клинтон получила выгоду от досрочного голосования и теперь имеет незначительное преимущество. Учитывая тот факт, что ФБР окончательно закрыл дело относительно ее уголовного расследования, то преимущество Клинтон сохранится. И я думаю, что она одержит победу над Трампом в отношении 47% к 44% и будет иметь 294 из общего количества в 538 выборщиков, если не больше.

Как я уже отмечал, что либеральные голуби-демократы теперь стали более антипутинскими и, скорее всего, будут поддерживать более жесткую политику по отношению к России, чем когда-либо прежде. Клинтон, вероятнее, будет поддерживать Украину, поставляя вооружение и сохраняя жесткие санкции относительно России. Трамп сначала будет пытаться найти общий язык с Путиным. Но мое ощущение, что Трамп со временем будет становиться больше ястребом и более воинственным по отношению к России, чем Клинтон. Но Украина не извлечет пользы от Трампа, который является либо избыточным голубем, либо избыточным ястребом, поскольку ваша страна находится на линии фронта между Россией и остальным Западом.

«БОЛЬШАЯ РОЛЬ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА США БУДЕТ ЗАКЛЮЧАТЬСЯ В ТОМ, ЧТОБЫ БЫЛА ВОЗОБНОВЛЕНА ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ УКРАИНЫ»

Александр МОЦИК, экс-посол Украины в США, Киев:

— Конечно, выборы, которые состоятся сегодня, 8 ноября, архиважны для Америки, а также для всего мира и для Украины, поскольку мы находимся в состоянии войны, которую нам навязал наш сосед. Это переломный период для нашего государства, когда делаются многие вещи, чтобы сломать негативную карму, которую мы имеем в течение последних 20 лет, чтобы наконец выйти на прямой путь построения процветающей демократической европейской страны.

Если сравнить эту кампанию с предыдущей, когда за должность президента США боролись Барак Обама и Митт Ромни, то сейчас идет более жесткая и более эмоциональная борьба.

Что касается низкого уровня доверия к обоим кандидатам, думаю, что скептичность американского избирателя к кандидатам, возможно, порождена большими надеждами относительно внутреннего прогресса и большими ожиданиями относительно внешней политики Америки. Но я бы не сказал, что в этом контексте мы имеем какую-то уникальную ситуацию. Я могу сказать, что во время предыдущих кампаний было немало скептиков. Но подавляющее большинство американских избирателей каждый раз видят в новых выборах новые возможности в новых кандидатах, которые завтра становятся президентами.

Украинское общество в США всегда было активным во время избирательного процесса. И оно положительно заангажировано, и обычно американцы украинского происхождения, как другие этнические группы граждан Америки, бесспорно, определенным образом влияют на результаты. Поэтому их голос важен.

На сегодняшний день шансы обоих кандидатов приблизительно одинаковы, возможно, с небольшим преимуществом лидирует Хиллари Клинтон. Но американские выборы всегда отличались тем, что до конца никто не мог прогнозировать, кто выиграет. Это объясняется еще и тем, что американская избирательная система уникальна, потому что победитель определяется не напрямую через голосование, а через систему выборщиков. Поэтому не один раз в истории Америки было такое, что большинство населения могло проголосовать за одного кандидата, но поскольку ситуация разрешается через голосование в каждом конкретном штате, то мог побеждать другой кандидат. Следовательно, интрига будет сохраняться до последнего момента. Подсчет голосов покажет, кто станет президентом Соединенных Штатов Америки.

Нам важно, чтобы следующая администрация США во главе с новым президентом поддерживала Украину не меньше, чем это имеет место сегодня. А желательно, чтобы эта поддержка была еще большей, и это, конечно, прежде всего, в интересах Украины, но и также в интересах США. Украина является стратегически важным государством на европейском континенте.

Для нас очень важно, чтобы следующий президент как лидер единственной на сегодняшний день глобальной страны мира, который несет наибольшую ответственность за международный правопорядок, понимал важность поддержания мирового порядка на основе устава ООН, Хельсинского заключительного акта. И чтобы у него была четкая линия относительно нерушимости границ, которые сложились в Европе после Второй мировой войны. Большая роль нового президента США будет заключаться в том, чтобы международное содружество и в дальнейшем не воспринимало аннексию Крыма Россией и чтобы была возобновлена территориальная целостность Украины, разумеется, через мирный процесс.

Что касается российского влияния на выборы в США, то ни для кого не секрет, на какого кандидата поставила Россия. Голосование покажет, будет ли это способствовать этому кандидату. Но более всего цель России — вообще дискредитировать избирательную систему США и показать, что не все хорошо на Западе и что российская избирательная система и другие ценности, которые исповедует Москва, лучше, чем политическая культура Запада в целом, и в частности США.

На самом деле избирательная компания США является достаточно логичной. Она исходит из того, что все штаты когда-то были независимыми государствами и как таковые объединились в федерацию. Поэтому вся борьба происходит на уровне штатов. Если в каком-то отдельном штате выиграл кандидат Демократической или Республиканской партии, то он забирает все — всех выборщиков.

Поэтому бывает такой парадокс, когда большинство населения Соединенных Штатов голосуют за одного кандидата, а выигрывает другой именно благодаря системе выборов в штатах. Это результат того, что штаты являются основой избирательной системы США, которая является логичной и правильной для федерации.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать