Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Американский эксперт: Отношения между Трампом и Путиным будут определяющими для Украины

В отношениях США и Украины наступает новый период, констатировал американский политический обозреватель Блейз Мишталь. Теперь, по мнению эксперта, они будут зависеть от отношений между Трампом и Путиным.
21 января, 18:02
Блейз Мишталь / Фото с сайта dw.com

DW: Господин Мишталь, какими вы видите отношения между США и Украиной при президенте Трампе?

Блейз Мишталь: Я думаю, эти отношения будут определяться двумя ключевыми вопросами. Первый, это конечно, отношения между господином Трампом и Путиным, которые, в свою очередь, зависят от того, как Трамп собирается бороться с ИГ. Будет ли это коалиция между США и Россией в Сирии, и какой ценой будет достигнуто такое сотрудничество? Или цена этому будет снятие санкций? Или признание США российских посягательств на Крым и даже на восточную Украину? Я думаю, сейчас слишком рано что-то прогнозировать. Однако, на мой взгляд, к сожалению, судьба Украины не будет решаться независимо от отношений между Трампом и Путиным.

Но некоторые представители команды Трампа выступают за санкции против России...

Да, мы точно слышали, что некоторые из его кандидатов на высокие должности, в частности госсекретарь Рекс Тиллерсон, обеспокоены поведением России. Но мы точно не знаем, как решения будут приниматься в Белом Доме Трампа. Будет ли новый президент прислушиваться к своим советникам? Или эти решения будут приниматься твитами в три часа ночи? Я думаю, то, что мы видели до сих пор, показывает, что, возможно, будет конфликт между Трампом и его советниками, которые будут пытаться быть более осторожными, более заботясь о защите интересов США. Как это все будет, кто победит в битве между этими сторонами, пока неясно.

Какие сейчас настроения в США относительно хода реформ в Украине? Довольны ими или же, наоборот, разочарованы?

Думаю, есть большое разочарование руководством Украины, особенно когда речь идет о коррупции. С точки зрения США, то, что случилось после Евромайдана, было хорошей возможностью для украинцев продемонстрировать ответственность и желание воплотить по максимуму демократические реформы, особенно на фоне российской угрозы. По моему мнению, с точки зрения лидеров США, было бы гораздо проще поддерживать Украину, если бы мы действительно видели, что там происходят реформы. Однако обвинения в коррупции, бесконечные проблемы в украинском правительстве ставят американских должностных лиц, которые хотят поддержать Украину и противостоять России, в более сложное положение.

То есть это означает, что когда Трамп займет пост президента, поддержка Украины Соединенными Штатами будет незначительной?

Здесь стоит отметить, что, с другой стороны, вопрос коррупции не будет главным вопросом обеспокоенности для президента Трампа. Он не очень и занимается тем, чтобы это изменить в Украине. Для него легко будет сблизиться с украинским властями, несмотря на обвинения в коррупции и отсутствие реформ. Но опять же, я считаю, сначала он будет пытаться наладить отношения с Путиным, и только если эта попытка провалится, что мы сейчас не можем спрогнозировать, тогда он будет пытаться построить мосты с Украиной.

Значит ли это, что санкции против России снимут?

Мы видели, что избранный президент уже не раз говорил о возможности переговоров о снятии санкций в случае лучшего поведения или лучшей кооперации со стороны России. Но я не думаю, что они сразу, заняв Белый Дом, снимут эти ограничения. Впрочем, желание сделать это будет. Одна из главных особенностей Трампа - он любит вести переговоры и заключать сделки. И все его заявления о возможности сотрудничества с Россией, о ненужности НАТО, о том, чтобы оставить европейцев одних - это все может быть его первоочередной позицией в переговорах. Возможно, он так говорит потому, что пытается заключить соглашение, начиная с радикальных позиций, и затем, пытаясь достичь золотой середины, что вполне возможно. Он сам писал о такой тактике в своей книге "Искусство заключать сделки": "Никогда не начинайте переговоры с того, чтобы сразу сказать, что вы хотите. Вы должны начать с более радикального требования". Поэтому, возможно, это просто его позиция переговорщика, возможно, он хочет казаться жестким. Мы этого наверняка не знаем.

А какими будут отношения США с Германией? Как мы видим, Трамп уже не очень одобрительно высказывается о политике Меркель, в частности относительно беженцев.

С моей точки зрения, это в основном будет зависеть от Меркель. Мы видим, что в случае Путина или британского премьера Терезы Мэй Трамп всегда отвечает лестью. И если Ангела Меркель будет говорить хорошие вещи о Трампе и попытается построить с ним нормальные отношения, Трамп, скорее всего, ответит взаимностью. Если же она будет ставить себя в оппозицию к Трампу, что на самом деле может быть, учитывая желание победить на следующих парламентских выборах в Германии, тогда начать хорошие отношения будет труднее.

ИСТОЧНИК: Deutsche Welle. Автор: Максим Драбок, Азад Сафаров

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать