Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Балканский синдром»

под следствием
18 января, 00:00

Европейская комиссия создала рабочую группу по проблеме использования войсками НАТО боеприпасов, содержащих обедненный уран. Вчера урановую проблему обсуждал Европарламент. До конца февраля входящие в группу Еврокомиссии эксперты должны подготовить подробный доклад, в котором будут проанализированы все последствия влияния обедненного урана. Создание группы отражает мнение некоторых стран НАТО, которые полагают, что солдаты, имевшие по службе дело с этим радиоактивным материалом, теперь подвержены раковым заболеваниям. Проблема возникла в начале года, когда Италия, Франция, Бельгия и Португалия заявили о нескольких случаях заболевания лейкемией среди солдат, служивших на Балканах. За время, прошедшее с конфликта на Балканах, во время которого такие боеприпасы использовались особенно активно, от онкологических заболеваний уже скончались, по крайней мере, 18 миротворцев.

На прошлой неделе Альянс сообщил о создании специального комитета, сотрудники которого расследуют ситуацию с использованием обедненного урана. Во вторник представители комитета сообщили, что им не удалось установить связи между использованием обедненного урана и возникновением лейкемии у участвовавших в балканском конфликте миротворцев. Впрочем, некоторые из стран НАТО уже начали и собственные расследования того, как во время балканского конфликта использовался обедненный уран.

Новым поворотом в «урановом скандале» стало обнаружение экспертами ООН по окружающей среде изотопа урана-236 в фрагментах боеприпасов, применявшихся НАТО в Югославии. Эксперты провели исследования фрагментов боеприпасов, собранных на поверхности земли в Косово около двух месяцев назад, однако пока не могут утверждать, что эти образцы имеют более высокую степень радиоактивности, чем обедненный уран в чистом виде. Ученые не берутся прямо увязывать использование в Косово снарядов с обедненным ураном со случаями заболеваний лейкемией среди военнослужащих НАТО, проходивших службу на Балканах. Ожидается, что результаты экспертизы ООН будут обнародованы в начале марта.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать