Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Британцы попробуют научить собак обнаруживать коронавирус

18 мая, 19:56

В Британии попробуют научить собак на обоняние определять больных COVID-19, сообщило агентство Xinhua со ссылкой на Департамент здоровья и социального обслуживания Британии. «Собаки, способные успешно обнаруживать определенные типы рака, пройдут интенсивную тренировку, призванную установить, смогут ли они обнаружить болезнь до появления симптомов. На это выделено 500 тыс. фунтов (около $600 тыс. — Ред.) правительственных средств», — идет речь в сообщении. Отмечается, что первый этап исследования будет проводить Лондонская школа гигиены и тропической медицины в сотрудничестве с университетом Дурхама и благотворительной организацией, которая заботится о медицинских собаках.

«В рамках исследования сотрудники Национальной службы здравоохранения будут собирать в лондонских больницах образцы запахов от инфицированных новым коронавирусом людей и не зараженных лиц. После этого шесть собак пройдут тщательную тренировку, пытаясь обнаружить вирус в образцах», — идет речь в сообщении. По убеждению ведущего исследователя Лондонской школы гигиены и тропической медицины Джеймса Логана, подобное исследование имеет большой потенциал.

«Наша предыдущая работа показала, что малярия имеет характерный запах, и нам удалось эффективно научить собак обнаруживать эту болезнь. В сочетании со знанием о том, что респираторные болезни способны изменять запах тела, мы надеемся, что собаки будут определять и COVID-19», — сказал Логан.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать