Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Чавес ушел

Венесуэла — перед крутым поворотом
07 марта, 11:24
ФОТО РЕЙТЕР

Уже две недели Венесуэла и мир обсуждали состояние здоровья президента Уго Чавеса. Бывший посол Панамы в Организации американских государств Гильермо Кочес заявил, что еще в декабре прошлого года венесуэльского президента отключили от аппарата искусственного дыхания. Это заявление, хотя и официально опровергнутое, буквально взорвало обстановку. И вот неизбежное произошло — харизматический лидер не только Венесуэлы, но всех левых в Латинской Америке умер.

Как обычно после ухода авторитарного правителя, а уходят они только в двух случаях: или их свергают, или по естественным биологическим причинам, возникает вакуум власти, и все задаются таким же традиционным вопросом: что дальше?

Уго Чавес войдет в историю как непримиримый борец против политики США. Он не стеснялся в выражениях в отношении американского президента Джорджа Буша, всегда поддерживал Иран. Дружил с Кубой, объявляя себя последователем команданте Фиделя Кастро, с которым часто встречался и переписывался. Куба снабжается Венесуэлой нефтью по льготным ценам, в качестве взаимности тысячи кубинских технических специалистов, врачей и учителей работают в Венесуэле.

Чавес поддерживал морально и материально левые режимы в Боливии и Эквадоре, которые, по его словам, вместе с Венесуэлой образуют «ось добра» в отличие от «оси зла» во главе с США.

При все своем идеологическом и политическом противостоянии с США Чавес был довольно прагматичным в экономике внешнеполитических отношений. На словах Вашингтон обвинялся во всех смертных прегрешениях, а на деле более 35% венесуэльского экспорта, а это в основном нефть, приходится на США. Они же являются и основным поставщиком импорта в Венесуэлу. А это промышленное оборудование, бытовая техника и продовольствие.

Чавес как истинный популист поддерживал малоимущие слои прямым подкупом. Накануне выборов в бедных районах по символическим ценам продавали бытовую технику, раздавали продукты питания. Ничего не напоминает из украинской действительности? При этом бытовая техника была сплошь американского производства, иногда из Бразилии или Чили. Несмотря на громкие обещания фактически социалистического правительства, не удалось побороть ни 27-процентную инфляцию, ни безработицу.

Чавес назначил своим преемником вице-президента Николаса Мадуро. О бывшем водителе автобуса Чавес отозвался весьма похвально. «Он революционер до мозга костей, человек, который обладает колоссальным опытом, несмотря на свою молодость, человек, преданный делу и способный выполнять работу». Как сообщает зарубежная пресса, всего за несколько часов до смерти Чавеса Мадуро обвинил «империалистических» врагов Венесуэлы в том, что они заразили президента инфекцией дыхательных путей, возникшей после онкологической операции. Вице-президент приказал военно-воздушному атташе США покинуть страну за то, что тот якобы планировал военное восстание против правительства.

Еще один сильный козырь Николаса Мадуро — его жена Силия Флорес. Она занимает пост генерального прокурора. Ранее она была адвокатом, Чавеса в 1992 году, когда он был посажен в тюрьму после неудавшейся попытки переворота. Благодаря Флорес Чавес был освобожден через два года после ареста и заключения.

Очевидно, что борьба за пост президента будет весьма жесткой. Мадуро уже мобилизовал партийных активистов, губернаторов провинций, вооруженные силы и прекрасно налаженный пропагандистский аппарат.

По мнению председателя президиума Совета по внешней и оборонной политике (Москва) Федора Лукьянова, в любом случае, кто бы ни победил на выборах, политика Венесуэлы будет меняться. Никакая власть не будет придерживаться того ярого антиамериканизма, которым руководствовался Чавес. В случае победы Мадуро отношения с США будут постепенно улучшаться. Если к власти придет оппозиция — страна начнет переориентироваться на США.

КОММЕНТАРИЙ

«УКРАИНА ДОЛЖНА КАКИМ-ТО ОБРАЗОМ НА ЭТО РЕАГИРОВАТЬ И НЕ ОСТАВАТЬСЯ В СТОРОНЕ»

Александра КОВАЛЕВА, к.п.н. отдела трансатлантических исследований Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины:

— Действительно, со смертью Чавеса в Венесуэле может измениться распределение власти. Также могут измениться отношения этой страны с Кубой. Это также может повлиять на проекты регионального сотрудничества в Латинской Америке. Это очень значительное событие не только для Венесуэлы и Латинской Америки в целом. Безусловно, это отразится на отношениях с Украиной.

Что касается президентских выборов, то борьба за власть в Венесуэле будет очень серьезной. Конечно, последователи Чавеса имеют очень значительную поддержку со стороны населения. Но очень трудно сказать, будет ли этого достаточно. Во-первых, Мадура, которого в свое время Чавес назвал своим преемником, человек не столь харизматичен, и его не настолько массово поддерживает население. Во-вторых, венесуэльская оппозиция будет иметь очень мощную поддержку со стороны Соединенных Штатов. Поэтому оппозиция наберет больше оборотов и весомости во внутренней политике. Можно даже сказать, что ситуация довольно непредсказуема.

На последних выборах Чавес победил с отрывом почти в 10%. И это не такой большой отрыв, чтобы его нельзя было сократить за короткое время. Тем более что во властной команде нет человека, который бы имел такую харизму, как Чавес.

Что касается возможного влияния России и Беларуси на ход выборов в Венесуэле. Эти страны не имеют такого влияния в Латинской Америке, как Соединенные Штаты. Здесь даже сравнивать нельзя. И даже если со стороны России будут делаться определенные усилия, то я не думаю, что это будет серьезным рычагом в решении судьбы Венесуэлы и политики в Западном полушарии в целом. Более того, в первую очередь ослабится позиция Кубы, которая получала от Венесуэлы материальную и финансовую поддержку.

Истерия антиамериканизма, что возникла в Венесуэле после смерти Чавеса, была предсказуемой. Со стороны команды Чавеса будут делаться шаги, чтобы удержать народную поддержку и доверие. Все это в духе риторики самого Чавеса в прошлом.

Я считаю, что украинская политика относительно Латинской Америки и в частности Венесуэлы должна быть активнее. Потому что в Латинской Америке есть много такого, что могло бы заинтересовать Украину. Там есть много сфер для сотрудничества, которые помогли бы нам многого достичь. Роль личности Чавеса в жизни Венесуэлы, безусловно, большая. И не только в Венесуэле или Латинской Америке в целом, но в определенном смысле в мировой истории. Эта личность, безусловно, останется в истории. Если бы не Чавес, то кто знал бы о той Венесуэле, по крайней мере, у нас. Что мы знали, что слышали? Из большинства латиноамериканских фигур мы знали Фиделя Кастро, Че Гевару, а Венесуэла была для нас терра инкогнито. А Чавес по сути раскрутил бренд своей страны. На мой взгляд, смерть Чавеса отразится и на ценах на нефть. Венесуэла под руководством Чавеса была ценовым ястребом в ОПЕК. Безусловно, в мировой политике будут сдвиги, и Украина как государство, которое хочет большего участия в международной политике, должна все-таки каким-то образом на это реагировать и не оставаться в стороне.

Подготовил Мыкола СИРУК, «День»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать