Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Чего ждать от правительства Цирпаса?

Димитриос ТРИАНТАФИЛУ: «Греция будет соблюдать свои обязательства в ЕС»
28 января, 15:02
ФОТО REUTERS

Последние выборы, состоявшиеся в Греции, в результате которых к власти пришли левые силы, поставили много вопросов относительно будущей политики этой страны в Европейском Союзе. «День» попросил директора Центра Международных и европейских исследований при университете Кадир-Хас, Димитриоса ТРИАНТАФИЛУ рассказать, чего ждать от Афин в сотрудничестве с ЕС, в частности в вопросах санкций ЕС против России, и объяснить, в чем родство греческих левых с Россией.

— Вопрос санкций в значительной степени связан с убытками, которые они нанесли греческим производителям сельскохозяйственной продукции и экспорта. Это достаточно мощное лобби в Греции, которое новое правительство хотело бы сохранить на своей стороне.

Растущее количество российских туристов является еще одной причиной, почему греки предпочитают работать, а не вступать конфронтации.

С другой стороны, Греция не собирается играть ведущую роль относительно санкций. Она будет поддерживать любое решение, которое приняли крупные государства ЕС.

Левые в частности имеют особое родство с Россией не только из-за прошлой идеологической общности, но и потому, что сегодня Россия, похоже, проектирует антизападное, антиимпериалистическое видение, которое находит понимание среди многих сторонников левых партий. Конечно, то же касается более консервативных христианских избирателей, которые чувствуют сходство с россиянами из-за православных связей.

Кроме того, привлекательность России связана с тем, что она является постоянным членом Совета Безопасности ООН и поэтому занимает одно из ключевых мест в плане принятия решений Совета Безопасности, касающихся Турции (конечно, это выглядит парадоксально, поскольку часть территории Кипра находится под незаконной оккупацией так же, как часть Украины).

Тем не менее, Греция стремится соблюдать свои обязательства в ЕС.

Я не думаю, что она будет идти против решений ЕС. Афины не имеют серьезных аргументов, чтобы выступать против антикремлевских санкций. Насколько я понимаю, борьбу относительно типа санкций, которые будут продлены, в том числе третьего этапа санкций, которых многие из крупных государств в ЕС не хочет возобновлять, кажется, собирается предложить, согласно утечке документа, Верховный представитель ЕС по вопросам безопасности и внешней политики. Другие санкции, в частности те, которые касаются российской агрессии в Крыму, ожидается, не будет отменены.

Греция очень обеспокоена тем, что происходит в Восточной Украине, в частности в Мариуполе, где находятся греческие поселения. Также Греция обеспокоена призывами отменить закон 2012 года о принципах государственной языковой политики. Кроме того, министерство иностранных дел выражало обеспокоенность в связи с увеличением эскалации напряженности относительно позиции ЕС и НАТО в этом конфликте.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать