Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Единым фронтом — за отмену выборов

11 ноября, 20:25
В СРЕДУ ОКОЛО 30 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК ВЫШЛИ НА МИТИНГ, ТРЕБУЯ ОТМЕНИТЬ СФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫЕ ПО ИХ МНЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТЫ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ И ОТПРАВИТЬ В ОТСТАВКУ ПРЕЗИДЕНТА ИЛЬХАМА АЛИЕВА / ФОТО РЕЙТЕР

Завтра азербайджанская оппозиция снова выйдет на митинг в Баку, чтобы требовать повторных парламентских выборов. Столичные власти разрешили демонстрацию. Тактика властей Азербайджана — разрешать оппозиции проводить все массовые акции без нарушения законодательства страны. О такой позиции вчера заявил журналистам представитель администрации президента Али Гасанов. «Думаю, впредь оппозиция не пойдет на незаконные акции, — сказал он. — В оппозиции есть достаточное количество конструктивных сил. Мы предполагаем, что их мнение будет выше мнения радикалов, и они смогут призвать своих сторонников к дальнейшему конструктивному развитию общества». Гасанов заявил, что чиновники, допустившие нарушения в ходе выборов 6 ноября, обязательно будут наказаны. Те, кто допустил серьезные нарушения, «будут привлечены к уголовной ответственности». Сотрудник президентской администрации особо подчеркнул, что виновные «нарушили распоряжения президента по усовершенствованию избирательной практики».

Стратегия азербайджанской оппозиции — объединение. В завтрашнем митинге, кроме блока «Азадлыг», примут участие избирательный блок «Ени Сиясет» («Новая политика») и движение «Национальное единство». Эти три силы заявили о создании Демократического фронта, цель которого —добиться перевыборов в парламент. Оппозиционеры отмечают, что несмотря на декларируемые заявления, городские власти избирательно подходят к санкционированию митингов. Так, они не разрешили проводить демонстрацию сегодня и 14 ноября.

Лидер партии «Мусават» (блок «Азадлыг») Иса Гамбар подчеркнул, что Демократический фронт будет вести борьбу исключительно мирными методами в рамках законности. По словам Гамбара, фронт открыт для участия в нем всех политических сил, разделяющих поставленные цели. 16 ноября в Азербайджане должен состояться форум кандидатов в депутаты, считающих, что в процессе выборов были нарушены их права.

Тем временем вице-президент Американского совета по внешней политике Илан Берман заявил в интервью радиостанции «Немецкая волна», что «Вашингтон в настоящее время находится на распутье в своем отношении к Азербайджану». По мнению Бермана, выборы в этой стране «прошли не без проблем». «В Вашингтоне положительно восприняли бы демократическую революцию — но в то же время это могло бы серьезно отразиться на борьбе с терроризмом и на военных планах Америки. Мы заметили: изменения в руководстве страны — примером может служить Кыргызстан — не всегда приводят к тому, что новое правительство начинает устанавливать более тесные контакты с Вашингтоном», — заявил он. По словам Бермана, «теперь США делают ставку на то, чтобы революции были инициированы «сверху», то есть, чтобы необходимые преобразования проводили власти».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать