Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Готова ли Украина к «кибервойне»?

В Киеве состоялся первый Глобальный саммит по кибербезопасности (Global Сybersecurity Summit — GCS 2017)
15 июня, 19:30

В мероприятии приняли участие более 500 специалистов в сфере компьютерных технологий и безопасности киберпространства из 20 стран мира. Открытие такого незаурядного для Украины мероприятия привлекло внимание не только экспертов, но и представителей украинской власти, послов иностранных государств, ученых и бизнесменов. Ведь тема кибербезопасности из года в год становится все более актуальной для Украины: многие спикеры упоминали в своих речах случай с кибератакой на облэнерго, когда без света остались 80 тыс. потребителей.

Инициатором и председателем организационного комитета GCS17 стал председатель Международного агентства регионального развития «GloBee» Дмитрий Шувал. Он отметил, что саммит, в первую очередь, ориентируется на потребности коммерческих, некоммерческих компаний, отделов безопасности всех уровней. Кроме того, по его словам, этот форум также является важным для правительства и политики национальной безопасности, особенно учитывая последние события в Украине и мире.

«Сегодня кибербезопасность в Украине влияет на успешную имплементацию правительственных инициатив, строительство гражданского общества, борьбу с коррупцией, обеспечение доверия граждан», — сказал заместитель министра экономики Украины Михаил Титарчук. При этом он подчеркнул, что Президент Украины и премьер-министр отметили необходимость поддерживать и развивать ІТ-индустрию как стратегически важную для украинской экономики, и в этом направлении уже были сделаны реальные шаги, в частности, принятие закона об упрощении экспорта услуг для развития ІТ-индустри и указа относительно увеличения количества специалистов в сфере IТ. Михаил Титарчук привел пример, когда в результате кибератак на сервисы государственного казначейства и Министерства финансов Украины в 2016 году правительство заплатило 80 млн гривен из резервного фонда государственного бюджета Украины на возобновление и совершенствование надежности функционирования информации и телекоммуникационных систем. «Поэтому внедрение новой системы защиты киберпространства является приоритетной задачей для Украины», — отметил он.

В открытии саммита также принял участие секретарь Нацсовета реформ, заместитель председателя АПУ Дмитрий Шимкив. Он рассказал, что с угрозами глобальной безопасности мы встречаемся ежедневно. Чувствуют их на себе и его коллеги в Администрации Президента.

По словам Шимкива, в современном мире ни одна технология не может защитить от подобных атак, это может сделать только человеческий интеллект. Поэтому одна из задач этого саммита заключалась в том, как взрастить специалистов, которые бы могли бороться с преступниками, «не с вредными программами, а со злоумышленниками».

Дмитрий Шимкив напомнил об атаках на энергетическую инфраструктуру Украины, попытках вмешаться в выборы. «Законодательство по всему миру, наши меры безопасности не готовы к этому. Ведь часто мы слышим, где граница между безопасностью и свободой слова. Но именно свобода слова используется хакерами, террористами и геополитическими войнами, чтобы подорвать свободу слова». Шимкив рассказал о трех аспектах, которые, по его мнению, важны для кибербезопасности в современном мире: образование, кооперация между командами, занимающимися кибербезопасностью, и новое законодательство.

Чрезвычайно полезной в качестве примера для Украины был доклад посла Государства Израиль в Украине Элиава Белоцерковски, который рассказал о подходе его страны к кибербезопасности.

Израиль с начала своего основания имеет дело с конфликтом, а в последние годы киберугроза стала одной из главных угроз для Государства Израиль, сказал посол. По его словам, в Израиле более 360 зарегистрированных компаний, которые имеют дело с кибербезопасностью, более 10% инвестиций компаний по кибербезопасности направляются в Израиль, и около 5% всех киберпродуктов, используемых на рынке, изготовлены в Израиле. «Для того чтобы найти необходимые ответы на вызовы кибезбезопасности, израильское правительство создало что-то наподобие экосистемы, — сказал он. — Что мы пытаемся сделать, так это защитить наше правительство, государственное руководство от угроз».

«Наиболее важным является развитие человеческого ресурса. По нашему мнению, это ключевая задача. Мы пытаемся как можно раньше начать это, чтобы через несколько лет получить команду высокоспециализированных профессионалов», — сказал посол и отметил, что эта инициатива уже внедряется в школах Израиля. Следующая ступень — это армия. По словам Белоцерковски, там есть специальные подразделения, которые имеют дело с «войной будущего, — кибервойной». Кроме того, кибербезопасности учат в израильских университетах. «В Израиле мы создали особый маленький кибергородок — в городе Беер-Шева», — сказал он и добавил, что там есть уникальное сочетание университетской учебы с работами компаний. Кроме того, в Израиле есть правительственные институты, которые имеют дело с кибербезопасностью, наиболее важные из них — SOC — Security operation center — он мониторит любые виды атак или угроз атак на правительство» и CERT — Cyber Event Responce Team — это люди, которые должны справляться с этими атаками.

«Здесь, в Украине, у вас есть замечательный потенциал для того, чтобы развить правильных людей и стать настоящей суперсилой в области кибербезопасности, и, конечно, мы готовы сотрудничать», — подвел итог Билоцерковски.

Также во время открытия саммита речь произнесла посол США в Украине Мари Йованович. «Мы знаем, что киберугрозы и кибератаки не имеют границ, — сказала посол. — Вот почему нам нужно объединяться, чтобы противодействовать этой угрозе. Это значит, что мы должны быть ближе, делиться опытом и помогать друг другу», — отметила она.

Также Йованович отметила украинско-американское сотрудничество в области кибербезопасности. «Мы гордимся тем, как мы помогаем Украине. И замечательно, что мы получаем помощь от Украины. Это настоящее партнерство. После атак 2016 г. наши украинские коллеги поделились информацией, что помогло американцам избежать будущих атак. Ранее, в 2015 году, мы отправили команду специалистов в Украину, чтобы помочь правительству Украины. Мы провели тренировки, предоставили оборудование. Мы также планируем провести тренировки для украинских экспертов в сфере кибербезопасности, которые работают в энергетических компаниях, государственных организациях и Министерстве обороны, чтобы улучшить безопасность украинской технической инфраструктуры», — сказала Мари Йованович.

Участие в саммите также принял бывший заместитель госсекретаря США (2015—2017) Энтони Блинкен, который в своей речи коснулся темы вмешательства России в избирательный процесс в США. По его словам, вмешиваясь в американские выборы, российский президент Владимир Путин хотел «подорвать веру в демократический американский процесс». «В то же время господин Путин пытается продемонстрировать своему народу, что все системы коррумпированы, все систему врут. Но в этом нет объективной правды. То, что Путин сделал в США, он, вероятно, сделал и в Западной Европе: во Франции, Германии, Грузии, возможно, даже недавно в Катаре», — сказал Блинкен. По его словам, в Украине Россия применила очень утонченные кибератаки, в частности чтобы поддерживать насилие на востоке Украины.

«Прошло почти четыре сложных года с того времени, как украинцы вышли на Майдан. Но стойкость украинцев, их сила, оптимизм, преданность жестким реформам продолжают наносить поражение каждой попытке заставить эту страну потерпеть неудачу. Я очень горд, что Соединенные Штаты непреклонно стоят на стороне Украины», — сказал Блинкен.

В течение двух дней саммита участники мероприятия имели возможность послушать доклады экспертов в области кибербезопасности, принять участие в панельных дискуссиях или приобщиться к интерактивному диалогу с другими участниками саммита.

Как отметил основатель Дмитрий Шувал, «через три года это мероприятие будет самым масштабным в Восточной Европе, а через пять — одним из наимасштабнейших во всей Европе».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать