Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Киев говорит, что бьет московскую карту

20 июля, 00:00

Седьмого июня МИД России направил ноту в МИД Украины с обеспокоенностью ситуацией во Львове. Посол России в Украине Иван Абоимов провел пресс-конференцию, где прямо обвинил украинскую власть в бездействии в отношении роста «антирусских и антироссийских настроений» в Украине. Только после этого в МИД Украины был вызван временный поверенный в делах России в Украине Алексей Сазонов (так как посол Абоимов участвует во встрече премьеров в Москве). Заместитель министра иностранных дел Украины Александр Майданник обратил его внимание на «недопустимость спекуляций российской стороны, связанных с защитой русского языка и культуры в Украине».

Карта, связанная со спекуляциями, касающимися «защиты русского языка и культуры в Украине», бита, — заявил по этому случаю Майданник. Долго же ее били. Потребовалось увидеть целый шквал сюжетов из Львова по российским телеканалам, в которых не проявилось никакого желания российских коллег хотя бы элементарно разобраться в ситуации. Однако практически вся информация по этому поводу была преподнесена, «как надо» официальной Москве.

Сейчас же слова Майданника, являющиеся выражением официальной позиции Украины — Киев отрицает обвинение посла РФ в Украине в том, что власть якобы поощряет антироссийские настроения — если и будут кем-то в России восприняты, то навряд ли так, как это могло бы быть в начале июня, в ответ на ноту российского МИД и серию телерепортажей.

Очередная откровенно антиукраинская кампания в российских средствах массовой информации «случайно» совпала с визитом в Москву премьер-министра Ющенко. Раньше каждый такой «залп» традиционно предшествовал или встрече президентов двух стран, или саммиту СНГ. Еще в Москве очень любят обвинять Украину в попустительстве чеченским террористам. Стратегическое партнерство — в действии...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать