Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / Планета

11 октября, 11:44

Меркель пообещала Афинам финансовую помощь для осуществления реформ

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель пообещала греческим властям финансовую поддержку при реализации реформ в области менеджмента в здравоохранении и административного управления в регионах. Речь идет о финансировании двух проектов в рамках ЕС на общую сумму в 30 млн евро, сообщила глава немецкого правительства после встречи с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом. Одновременно Меркель отметила большие успехи правительства в Афинах на пути реформ, необходимых для продолжения международных программ финансовой помощи. По ее словам, темп реформ в последнее время ускорился. Немецкий канцлер подчеркнула, что ей известно, в каких тяжелых условиях находится греческое население. Она выразила уверенность, что «трудный» путь, на который вступила Греция, приведет к успеху. В свою очередь Антонис Самарас выразил уверенность, что Еврогруппа поможет его стране. По его словам, весь мир понимает, какую борьбу ведет Греция для выхода из кризиса. Евросоюз и страны еврозоны с уважением относятся к тем жертвам, которые вынужден приносить греческий народ и к тому, что делает правительство для урегулирования ситуации. «Кризис — это наш враг», — добавил Самарас. По его словам, в настоящее время важно достичь намеченных целей и сделать Грецию конкурентоспособной. Необходимо сделать все, чтобы предоставить молодежи работу. Греция намерена выполнить все обязательства перед международными кредиторами и сохранить членство в еврозоне, подчеркнул греческий премьер. «Все, кто поставил ставки против Греции, проиграют», — цитирует слова Самараса Reuters.

В Израиле объявлены досрочные выборы

«Я пришел к выводу о том, что невозможно утвердить ответственный бюджет и поэтому благополучие государства обязывает нас объявить досрочные выборы», — заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху в специальном обращении. По словам главы правительства, он завершил серию консультаций с коалиционными партнерами и пришел к выводу, что они не готовы предпочесть государственные интересы партийным. «Так часто бывает во время предвыборного года, но на фоне мировых катаклизмов, безответственный бюджет грозит нам катастрофой. Я не могу этого допустить», — сказал Нетаньяху. Он не называл точную дату выборов, однако заявил, что это будет сразу после того, как пройдут четыре года работы нынешнего Кнессета. Нынешний глава правительства, рейтинг которого по-прежнему высок, надеется на большее число мест в Кнессете для своей партии «Ликуд». В центре предвыборной кампании, полагают местные наблюдатели, будут два вопроса: израильская экономика и напряженные отношения с Ираном. Израилю, для сохранения достигнутого, как подчеркнул Нетаньяху, необходимо помешать Ирану получить ядерную бомбу, защищать границы от террора и отстаивать свои интересы в политической сфере. Что касается экономики, здесь задача — уберечь страну от отголосков европейского кризиса и создать новые рабочие места. На время правления кабинета Нетаньяху пришелся всплеск недовольства высокой стоимостью жизни.

Письмо Эйнштейна о религии выставлено на аукционе eBay

Рукописное письмо Альберта Эйнштейна, в котором великий ученый рассуждает о Боге и религии, было оценено в 3 миллиона долларов уже через 10 минут после начала торгов, сообщает в среду телеканал CBS News. Письмо датируется 3 января 1954 года и адресовано немецкому философу еврейского происхождения Эрику Гуткинду из Принстонского университета. В письме, написанном на немецком, Эйнштейн называет религию «ребячеством» и ставит под сомнение «исключительность» еврейского народа. Для меня иудаизм, как и любая другая религия, является воплощением детских предрассудков и суеверий. И еврейский народ, к которому я с радостью принадлежу и чья ментальность мне весьма близка, ни чем не отличается для меня от других народов», — говорится в письме. Эйнштейн написал письмо за год до своей смерти. В нем он выразил свое отношение к идеям, которые Гуткинд представил в своей книге «Выбери жизнь: библейский призыв к протесту», изданной в 1952 году. Как отмечают организаторы аукциона, идеи, высказанные в письме, являются кульминацией исследований наиболее принципиальных вопросов бытия, изучению которых ученый посвятил свою жизнь. Телеканал отмечает, что первая ставка анонимного участника торгов в несколько раз превышает сумму, за которую письмо было продано на аукционе в 2008 году — 404 тыс. долларов. Торги завершатся 18 октября, принять участие в них может любой желающий.

Россия отказалась от программы Нанна — Лугара

Российские власти не намерены продлевать срок действия программы Нанна-Лугара, в рамках которой с начала 1990-х на средства США ликвидировались излишки российских ядерных боеприпасов, утилизировались устаревшие стратегические ракеты, а также уничтожались запасы химического и биологического оружия. Действие этого соглашения, заключенного в 1991 году, продлевалось дважды — в 1999 и 2006 годах. Срок нынешних договоренностей истекает в мае 2013 года. «Российская сторона объявила, что более не нуждается в финансовой помощи США и сама способна справиться с задачами, выполняющимися в рамках программы Нанна-Лугара», — рассказал «Коммерсанту» источник в Госдепе. В свою очередь в МИДе уточнили, что считают соглашение «дискриминационным по отношению к РФ». Кроме того, российская сторона опасается, что в ходе реализации программы американцы получают слишком много «чувствительной информации» о российских вооружениях. Вопрос о судьбе программы стал ключевым в ходе недавнего визита в Россию делегации высокопоставленных представителей Конгресса, Госдепа и Пентагона во главе с сенатором Ричардом Лугаром — одним из авторов документа. По официальным американским данным, на реализацию программы США выделили около 8 млрд долларов. По мнению экспертов, программа Нанна-Лугара сыграла важную роль в предотвращении расползания оружия массового уничтожения и «утечки мозгов» с территории России и других стран бывшего СССР. По мнению собеседников «Коммерсанта» в Пентагоне, сворачивание программы ухудшит ситуацию в области нераспространения ОМУ.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать