Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / ПЛАНЕТА

30 декабря, 00:00

За освобождение Шпигуна требуют $5 миллионов

Захваченный в Грозном полномочный представитель МВД России в Чечне генерал Геннадий Шпигун жив. За него требуют выкуп в $5 млн., передает агентство Итар-ТАСС. Его выкрали 5 марта этого года прямо из самолета перед вылетом из Грозного. До сих пор о нем не было никаких известий. По утверждению местных жителей, российского генерала удерживали в Ачхой-Мартане, но сейчас его перевели в горы на юге Чечни. Шпигун является ныне самым высокопоставленным чиновником, захваченным чеченскими боевиками. В 1998 году в плену 6 месяцев находился полномочный представитель президента России Бориса Ельцина в Чечне Валентин Власов.

Начато расследование по делу Коля

Прокуратура Бонна вчера приняла решение о начале предварительного расследования по обвинению в злоупотреблении доверием против бывшего канцлера Германии Гельмута Коля. До сих пор в прокуратуру было подано несколько заявлений, согласно которым бывший канцлер ФРГ обвиняется в обмане и в злоупотреблении доверием. Скандал вокруг Коля разразился после того, как стало известно, что в середине девяностых годов тогдашний канцлер и председатель партии Христианско-демократического союза принял от одного до двух миллионов марок наличными в качестве пожертвований ХДС. Однако эти деньги не были указаны в финансовых отчЮтах партии.

Ураган стал причиной аварии танкера

Вчера утром в Мраморном море близ турецкого побережья потерпел аварию танкер «Волга-нефть № 248», принадлежащий России. О борт танкера удалила мощная волна, которая разорвала танкер пополам. Одну половину судна выбросило на берег, вторая, закрепленная якорем, продолжает оставаться на рейде. Береговой охране удалось эвакуировать с корабля 15 членов экипажа. По предварительным данным, в море вылилось около 800 тонн мазута. В настоящее время морские власти России и Турции принимают меры по ликвидации последствий аварии, однако проводить работы в полном объеме мешает ураганный ветер и небывалый для данного района шторм.

В Польше судят офицера, подозреваемого в шпионаже в пользу СССР

Варшавский окружной суд начал слушание дела бывшего начальника Лодзинской военной контрразведки, который обвинен в шпионаже в пользу СССР в конце 80-х — начале 90-х годов. Слушание проходит за закрытыми дверями, неофициальные источники сообщают, что за этим офицером, фамилия которого не разглашается, польские спецслужбы наблюдали 10 лет. Обвинитель, военный прокурор Славомир Гожкевич, отказался сообщить журналистам, какую информацию передавал обвиняемый Советскому Союзу. В то же время Гожкевич признался, что параллельно ведется расследование «подобной агентурной деятельности» двух других польских офицеров.

По сообщениям агентств АП и Интерфакс

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать