Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Очередное (традиционное) заявление министров «нормандского формата»

Эксперт: Урегулирование конфликта на востоке Украины находится в концептуальном тупике
18 февраля, 19:18
ФОТО REUTERS

Министры иностранных дел «нормандской четверки» (Германии, Франции, Украины и России) договорилась о новом прекращении огня на Донбассе и о том, что этот формат не нужно расширять. Встреча продолжалась около часа и по ее итогам к прессе вышли руководители внешнеполитических ведомств Германии Зигмар Габриэль и Франции Жан-Марк Эро. По словам Габриэля, министры договорились сохранить «нормандский формат».

«Во-первых, - сказал он, - все стороны согласились соблюдать договоренности Трехсторонней минской группы, которая согласовала режим прекращения огня и отвода тяжелого оружия, а также дать возможность миссии ОБСЕ осуществлять контроль, где находится это оружие, а также контроль за режимом тишины.

Во-вторых, мы договорились, что Красный Крест получит доступ (к территории ОРДЛО)». По словам Габриэля, также была достигнута договоренность о новой встрече, посвященной согласованию параметров политического урегулирования. «Мы увидимся уже в течение следующих нескольких недель для подготовки политического процесса, что будет нашей трудной задачей. Но без режима тишины и отвода тяжелого оружия мы не сможем начать политический процесс», - заявил он.

Атмосферу переговоров Габриэль описал как хорошую, но отметил, что одними разговорами в «нормандском формате» проблему не решить - ее надо решать на месте. Также министр иностранных дел ФРГ призвал прекратить блокаду Донбасса, ведь она вредит не только тем, кто добывает уголь, но и потребителям. В свою очередь, Жан-Марк Эро заявил, что альтернативы Минским договоренностям нет. По словам министра иностранных дел Франции, стороны будут встречаться столько, сколько нужно для достижения прогресса, передает Reuters.

Надо отметить, что министр иностранных дел Зигмар Габриэль также подтвердил позицию Верховной представительницы ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини о том, что нет необходимости привлекать США к «нормандскому формату».

«Мы говорили об этом с Тиллерсоном, мы четко договорились, что должен быть тесный контакт с США, но мы думаем, что тот формат, который имеем («четверка» в составе Украины, РФ, Германии и Франции), надо сохранить. И Соединенные Штаты на это согласились", - заявил он после переговоров «нормандской четверки» на уровне министров.

«У нас нет никакой альтернативы Минским договоренностям, даже после того, как я поговорил с Тиллерсоном. Конечно, все происходит недостаточно быстро, но у нас много работы, мы должны ее сделат», - добавил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро.

Это уже не первая встреча, на которой министры «нормандского формата» договаривались о выполнении Минских договоренностей, в частности в первую очередь прекращение огня, отвод тяжелых вооружений и допуск миссии ОБСЕ к их контролю. Однако все эти условия - первые три пункта Минских договоренностей - никогда не придерживались российской стороной и поддерживаемыми ею боевиками. Поэтому возникает вопрос, будет ли Россия их выполнять теперь после четких заявлений вице-президента Майка Пенса и других лидеров в Мюнхене и, более того, изменений тональности президента США Дональда Трампа, который на днях заявил, что Россия должна вернуть Крым и выполнять Минские договоренности.

«ДО НАХОЖДЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ФОРМУЛЫ РЕШЕНИЯ КОНФЛИКТА ЛЮБОЙ КОНСТРУКТИВ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ФРАГМЕНТАРНЫМ И ВРЕМЕННЫМ»

Николай КАПИТОНЕНКО, Институт общественно-экономических исследований:

- Очередная встреча «нормандской четверки» прогнозируемо не принесла ничего нового. Традиционные заявления о прекращении огня в качестве предпосылки дальнейшего урегулирования, традиционные упоминания ОБСЕ и традиционные планы встретиться. Урегулирование конфликта на востоке Украины находится в концептуальном тупике, и каждая встреча в рамках «нормандского формата» это свидетельствует снова и снова. Структура конфликта доказала свою устойчивость - меняются политические игроки, но риторика вокруг конфликта, так же как и открытые сторонам опции, остаются неизменными. Давно известны рецепты, условия для которых становятся все хуже. Интригу сохраняла новая администрация в Белом доме. Впрочем, заявления президента, вице-президента и государственного секретаря США свидетельствуют о постоянстве и неизменности американской позиции. Вашингтону меньше всех остальных нужны сверхусилия для урегулирования этого конфликта. Донбасс - головная боль Украины, России и Европы. Никакой необходимости формально присоединяться к попыткам найти выход из этой ситуации для США нет. С учетом этого прогноз остается таким, каким и был: до нахождения политической формулы решения конфликта любой конструктив может быть только фрагментарным и временным.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать