Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Патриотическая клюква

Путин собирается праздновать не просто победу в ВОВ, а победу России, стараясь не вспоминать ни о государствах-союзниках, ни о других союзных республиках, и особенно об Украине
12 декабря, 20:08
РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

Выступая на заседании Российского организационного комитета «Победа» президент России Владимир Путин изложил  программу проведения юбилейных торжеств по случаю 75-летия победы в Великой Отечественной войне: «Вы знаете наверняка, что недавняя резолюция Европейского парламента поставила фактически на одну доску и нацистских агрессоров, и Советский Союз. Чуть ли не обвиняют СССР наряду с нацистской Германией в развязывании Второй мировой войны. Как будто забыли, кто напал на Польшу первого сентября 1939 года и на Советский Союз 22 июня в 1941-м.

А тех, кто пытается спорить с такой ни на чем реально не основанной, беспардонной ложью, заранее обвиняют в «информационной войне против демократической Европы», это цитата.

Наш ответ на ложь — это правда. Мы продолжим рассказывать о событиях, фактах Великой Отечественной войны, раскрывать и публиковать архивные материалы во всей их полноте. А то складывается впечатление, что некоторые наши оппоненты то ли читать, то ли писать не умеют, глаз у них нет, как будто не знают ничего.

А мы будем рассказывать об этом, в том числе и о победах и поражениях Красной армии, о трагической судьбе наших пленных, о мужестве подпольщиков и позоре коллаборационистов, о трагедии Холокоста и преступлениях против мирных жителей, о бесчинствах националистов — приспешников Гитлера.

Убежден: в истории нет и не может быть «невыгодных», «неудобных» страниц. Она нужна в совокупности, как единое целое, и для нас, и для будущих поколений, что особенно важно, причем без всяких прикрас и изъянов».

Здесь Владимир Владимирович вполне привычно сам сознательно искажает историческую истину. Разумеется, никто не будет отрицать того очевидного факта, что 1 сентября 1939 года нацистская Германия, организовав провокацию в Глейвице, напала на Польшу. Но при этом Владимир Владимирович предпочел забыть, что 17 сентября 1939 году на Польшу также напал кто-то другой. И этим кем-то был Советский Союз и его доблестная Красная Армия, чью Великую Победу Россия собирается чрезвычайно широко праздновать в 2020 году. Интересно, вторжение советских войск в Восточную Польшу в 39-м тоже будет считаться великой победы Красной Армии? Известно, чем оно обернулось для местного населения. Десятки тысяч поляков были истреблены в Катыни и других местах, погибли также тысячи украинцев, евреев и белорусов, сотни тысяч поляков, украинцев, евреев, белорусов были депортированы. Неужели это те подвиги, которыми стоит гордиться?

Также никто не будет спорить, что 22 июня германский вермахт прежде объявления войны вторгся в СССР. Но точно так же прежде объявления войны Японии Советский Союз вторгся в оккупированную японцами Маньчжурию. Объявление войны в Москве было сделано с таким расчетом, чтобы к моменту начала реального советского вторжения на Дальнем Востоке телеграмма об объявлении войны не успела достичь Токио. Но это было уже в самом конце Второй мировой войны, в августе 45-го. А тогда, летом 41-го, Сталин сам собирался напасть на Гитлера, но фюрер случайно его опередил. Даже первоначальный срок советского нападения, 12 июня, был зафиксирован на бумаге. Но сосредоточить все необходимые войска и запасы к назначенному сроку не успели, и нападение перенесли на июль, а тут наступило трагическое 22 июня, которого Сталин совсем не ожидал. А еще генералиссимус напал в конце ноября 39-го на Финляндию, предварительно организовав, по образцу провокации в Глейвице, провокацию в Майниле. Независимо от довольно слабого выступления Красной Армии в «Зимней войне», разве это то событие, которым России стоит гордиться?

Еще благодаря пакту Молотов — Риббентроп, без которого Вторая мировая война просто бы не началась, и договору с Германией о дружбе и границе, Советский Союз без боя оккупировал и аннексировал страны Балтии, Бессарабию и Северную Буковину, жители которых совсем не горели желанием оказаться в составе СССР и также подверглись массовым репрессиям и депортациям. Это что, тоже геройские подвиги? Да и победу Сталин и его команда одержали, только используя тактику заваливания трупами, потеряв в 10 раз больше убитых, чем вермахт. В тоталитарной системе, созданной Сталиным, где танки и самолеты ценились гораздо больше, чем люди, а грамотные, хорошо подготовленные бойцы и командиры рассматривались как своего рода угроза существующей политической системе, по-другому воевать было просто нельзя. И на самом деле победу одержали прежде всего не Сталин и его маршалы и генералы, а простые солдаты и младшие офицеры, как погибшие, так и выжившие, представлявшие все народы СССР. И за победу над Гитлером всем им надо низко поклониться в пояс.

Путин с пафосом заявил, что мы будем «защищать правду историческую, защищать имена наших героев». Боюсь, что прославлять будут подвиги мифические, которых в действительности никогда не было, вроде подвига 28  героев-панфиловцев, неприкосновенность мифа о котором так трепетно отстаивает министр культуры России Владимир Мединский. О настоящих, а не придуманных подвигах советских бойцов и командиров мы чаще всего узнаем из германских военных мемуаров, причем герои в них, как правило, безымянны, а потому мало пригодны для пропагандистских нужд. Во время боев за Харьков 20—21 августа 1943 года, по свидетельству тогдашнего командующего германским XI армейским корпусом Эрхарда Рауса, один из мотострелковых батальонов советской 5-й гвардейской танковой армии Павла Ротмистрова, оказавшийся в окружении, был уничтожен полностью, так что ни один человек, включая связистов, не остался в живых. Мотострелки сражались в полном смысле слова до последнего человека, что вызвало восхищение германского генерала, австрийца по происхождению. Этот случай, в частности, доказывает, что бойцы и командиры армии Ротмистрова обладали высоким боевым духом и стойкостью, и разгром 5-й гвардейской танковой армии под Прохоровкой 12 июля 1943 года был следствием превосходства немцев в уровне боевой подготовки и командования.

Но и на светлом лике советских солдат и офицеров — победителей есть черные пятна, о которых в России наверняка не будут вспоминать в юбилейный год. Тут и насилия, грабежи, убийства мирного населения Германии и других европейских стран. Тут и участие в политических репрессиях против противников коммунизма, участие в расстрелах тех же бойцов польской Армии Крайовой и даже тех сторонников независимости Украины, которые не принимали участие в вооруженной борьбе. Отдельно надо сказать об убийствах пленных. К несчастью, этим грешили буквально все участники войны — немцы, японцы, итальянцы, французы, англичане, американцы, бойцы Красной Армии и многие другие.

Но только в Красной Армии убийство пленных, причем с особой жестокостью, осуществлялось по приказу высшего командования, чтобы спровоцировать соответствующую реакцию у немцев по отношению к советским пленным и раз и навсегда отбить у красноармейцев охоту сдаваться в плен немцам. И только в Красной Армии убийство пленных публично популяризовалось как дело чести, доблести и геройства. Вот красноречивый документ — донесение политотдела 9-й гвардейской стрелковой бригады от 6 ноября 1942 года «О подготовке, проведении празднования 25-й годовщины Великой октябрьской социалистической революции и об итогах предоктябрьского социалистического соревнования». Там, в частности, говорилось: «Командир разведвзвода второго батальона гвардии лейтенант Куранов Михаил Иванович, б/п, выполняя боевое задание с тремя бойцами, захватив в плен 5 гитлеровцев, оказавших упорное сопротивление до последней возможности, приказал расстрелять их.

«Не могу смотреть без содрогания на этих зверей, — говорит он, — это они растерзали моих родителей-стариков. Пока в груди моей бьется сердце воина, я буду беспощадно уничтожать этих тварей. Пусть эти уничтоженные мною 5 бандитов будут скромным подарком советскому народу в день 25-й годовщины Великого Октября»».

Таким образом, командование и политорганы Красной Армии не только не осуждали беспричинное убийство пленных, но и популяризировали этот опыт. Что же касается социалистического соревнования, то бойцы и подразделения бригады соревновались прежде всего по числу уничтоженных немцев, причем убитые пленные, очевидно, тоже шли в зачет.

Ну, и конечно, о том, что Советский Союз вообще не победил бы без помощи западных союзников теперь в России, наверное, вообще запретят упоминать, да и о вкладе Англии и США постараются говорить поменьше. Ведь Путин собирается праздновать не просто победу в Великой Отечественной войне, а победу России, стараясь не вспоминать ни о государствах-союзниках, ни о других союзных республиках, и особенно об Украине.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать