Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Премьер в пятый раз?

Эксперт — о том, как победа партии Биньямина Нетаньяху на выборах в Кнессет может повлиять на ситуацию на Ближнем Востоке
10 апреля, 18:42
ФОТО REUTERS

На внеочередных парламентских выборах в Израиле две основных конкурентных партии пришли к финишу с практически одинаковым количеством голосов. После того, как ЦИК Израиля посчитал 97% голосов, стало известно, что партия «Ликуд» действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху получила 26,28% голосов, в то время как политический альянс «Кахоль-лаван» («Бело-синий») во главе с прежним начальником Генштаба Армии обороны Израиля Бени Ганцем и журналистом и писателем Яиром Лапидом — 25,97%, передает The Times of Israel. Таким образом, обе политсилы получат по 35 (из 120) мест в Кнессете. Проходной барьер составлял 3,25% голосов, поэтому в парламент прошли представители еще девяти партий.

Однако из-за того, что никто не набрал абсолютного большинства, теперь в Кнессете должна быть сформированная коалиция. Сначала президент Реувен Ривлин спросит партии, кого они поддерживают на должности главы правительства, а затем изберет партийного лидера, который и будет пытаться сформировать коалицию.

Большинство СМИ пишут о высокой достоверности того, что премьером в пятый раз станет Биньямин Нетаньяху, у него — наибольшие шансы договориться о политическом союзе, ведь партии правого направления получили, по меньшей мере, 60 мест. Почти все они уже заявили, что будут рекомендовать на должность премьера Нетаньяху, пишет Haaretz.  В таком случае, сообщает Би-Би-Си, он станет наиболее долговременным премьером страны, обогнав одного из основателей Израиля Давида Бен-Гуриона. В то же время DW напоминает, что в свое время генпрокурор намеревался выдвинуть Нетаньяху обвинения в трех коррупционных делах. Кроме того, критику вызывало то, что ради победы премьер пошел на сотрудничество с радикальной партией последователей раввина Меира Кахане.

«СОЗДАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ЭТО ВРЕМЕННАЯ ПОБЕДА»

Вячеслав ШВЕД, заведующий отделом истории стран Азии и Африки Института всемирной истории НАН Украины:

— Последние сообщения о том, что партия «Ликуд» Нетаньяху может объединиться с праворадикальными силами в коалицию, вызывает обеспокоенность. Это может создать очень опасную ситуацию для всего Ближневосточного региона, особенно относительно перспектив мирного урегулирования израильско-палестинского конфликта. Нетаньяху, как никто из израильских премьеров за последних несколько десятилетий, выступал открыто против мирного варианта урегулирования израильско-палестинского конфликта. Для того чтобы добиться успеха, он максимально использовал националистическую истерию, которую довел до чрезвычайно высокой температуры. Даже своего главного соперника, прежнего начальника Генштаба, главу партии «Сине-белого» Бени Ганца он называл не иначе, как изменником, который обслуживает арабские интересы. Если он действительно победит, это будет окончательным уничтожением на видимую перспективу путей урегулирования палестино-израильского конфликта. То есть палестинская проблема может быть снята с повестки дня насильственным путем.

Очень серьезную помощь Нетаньяху оказал, прежде всего, Дональд Трамп, который сделал все возможное для того, чтобы помочь ему победить. В течение двух лет пребывания на должности президента Трамп максимально использовал антииранскую карту, выйдя в одностороннем порядке из ядерного соглашения с Ираном, введя санкции (что очень одобрительно воспринял Нетаньяху), а также осуществив все последние шаги, направленные на то, чтобы окончательно перечеркнуть основные форматы урегулирования конфликта, которые начиная с 90-х гг.. отстаивали предыдущие американские президенты, то есть двухгосударственное урегулирование. Трамп объявил, что США считают Иерусалим столицей Израиля, перенес туда посольство, а 25 марта признал, что юрисдикция Израиля распространяется и на Голанские высоты.

Также определенную помощь обеспечил и президент России Владимир Путин, который очень ловко играет на противоречиях между арабами и израильтянами. Буквально за несколько дней до выборов он также подыграл: когда Нетаньяху приехал в Москву на переговоры — официально, относительно Сирии — он сознался, что РФ помогла найти в Ливане могилу солдата, который пропал без вести в 1982 году, когда израильская армия проводила там военную операцию. Гроб погибшего очень помпезно привезли в Израиль, и это событие также серьезно способствовало тому, чтобы Нетаньяху получил дополнительные баллы.

Он уже заявлял во время предвыборной агитации, что если станет премьером, следующим этапом будет расширение суверенитета Израиля на наибольшие израильские поселения на Западном берегу. Фактически, идет речь об аннексии Западного берега, и это поставит крест на всех попытках создать независимое палестинское государство. И, невзирая на то, что некоторые арабские страны достаточно ощутимо сближались с Израилем в последнее время, прежде всего на общих антииранских позициях, думаю, ни Саудовская Аравия, ни Египет, ни ОАЭ не пересекут красную линию, если Нетаньяху будет всерьез заниматься фактически аннексией Западного берега.

Впрочем, создается впечатление, что это временная победа Нетаньяху. Он, фактически, «выжал» все из право— и ультранационалистических сил. У него абсолютно неконструктивная позиция, которая очень серьезно критикуется в самом израильском обществе. Он закрывает путь для решения палестино-израильского конфликта, без чего весь этот регион не способен построить себя, как единое целое, объединить усилия арабов и израильтян для того, чтобы сделать регион процветающим, о чем мечтали лучшие израильские политики прошлого века Ицхак Раввин, Шимон Перес и другие.

Одной из основных особенностей избирательной кампании стало появление такого сильного политика, как прежний начальник Генштаба израильской армии, генерал Бени Ганц. Он буквально за три месяца достиг такого результата, и это вселяет надежду, что в Израиле появился новый политик, который в конечном итоге может стать серьезным соперником, в конце концов, победить Нетаньяху и предложить Израилю более конструктивную стратегию развития и взаимоотношений с соседними странами.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать