Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Провальный референдум Ренци

Итальянцы проголосовали против реформ, которые должны принести политическую стабильность в стране
05 декабря, 18:51
ФОТО РЕЙТЕР

Для многих экспертов был ожидаемым и прогнозируемым провал референдума относительно изменений в конституцию, который состоялся в прошлое воскресенье в Италии по инициативе премьер-министра Маттео Ренци. Он сделал ставку и проиграл подобно британскому премьеру Дэвиду Кэмерону, который потерпел поражение на референдуме 23 июля этого года относительно выхода Британии из ЕС. По итогам голосования только 40% итальянцев поддержали предложения премьера, а 60% проголосовали «против».

Напомним, что предложенная Ренци реформа предусматривала сокращение полномочий верхней палаты итальянского парламента и региональных администраций. На референдуме предлагалось упразднить прежнюю систему двух палат парламента с одинаковыми полномочиями. Идея заключалась в том, чтобы сократить число сенаторов до ста и забрать у Сената возможность отправлять правительство в отставку или надолго блокировать законодательный процесс. Правительство тогда станет стабильнее и сильнее. Эти мероприятия, считали организаторы референдума, должны принести Италии политическую стабильность.

Оппозиция заявляла, что эти предложения привели бы к концентрации большой власти в руках премьера. Референдум был важным и для ЕС, поскольку в лагерь «нет» входили преимущественно евроскептические политические силы.

Как известно, Маттео Ренци, объявив проведение референдума, заявлял, что пойдет в отставку, если итальянцы не поддержат его идею относительно изменений в конституцию. Узнав, что его предложение о реформах провалилось, он сказал, что берет на себя полную ответственность за это поражение. В то же время премьер обратился к оппонентам, которые призывали голосовать против реформы, сформулировать свои предложения.

«Путь моего правительства на этом заканчивается. Я считаю, что для того, чтобы изменить политическую систему, в которой лидеры остаются теми же, только меняя позиции, но не изменяя страну, мы не можем в который раз делать вид, что все остается, как было. Они не меняют своих привычек и они никогда не оставят свое место в сенате. На сегодняшний день итальянская демократия базируется на парламентской системе. Когда мы выносили на голосование вопрос о доверии, мы предлагали упростить эту систему, отменить двухпалатный парламент, снизить стоимость политического управления и расширить область прямой демократии. Мы были недостаточно убедительны», — цитируют СМИ слова Ренци.

По оценкам экспертов, состав и полномочия сената не настолько важны для общества, однако граждане, неудовлетворенные наплывом иммигрантов из Ближнего Востока и экономической стагнацией, получили возможность выразить недовольство правительством. И они довольно решительно сказали премьеру, что не хотят конституционной реформы.

Следовательно, результатом референдума стала уверенная победа для основных оппозиционных партий страны, которые в этой кампании возглавило движение «Пять звезд». Напомним, что кампанию под лозунгом «Скажи «Нет» возглавили антииммигрантская партия «Лига Севера» и популистское движение «Пять звезд» бывшего комика Беппе Грилло, который призывает провести референдум относительно отказа от евро. Сейчас задача движения — победить на ближайших всеобщих выборах и пересмотреть отношения Италии с Евросоюзом. Один из лидеров «Пяти звезд» Луиджи Ди Майо уже заявил, что движение готово взять на себя управление страной. «С завтрашнего дня мы начинаем работу над созданием правительства «Пяти звезд», — сказал он.

Нужно отметить, что следующие парламентские выборы должны состояться в феврале 2018 года. До этого времени в соответствии со своими полномочиями президент Италии может назначить и.о. премьера кого-то из правящей Демократической партии.

Ренци считался единственным в Европе премьером, который имел виденье относительно будущего ЕС. Потому неудивительно, что спикер немецкого канцлера Ангелы Меркель сказала, что она «с сожалением воспринимает» отставку Ренци, но Германия будет предлагать тесное сотрудничество со следующим итальянским правительством.

Между тем поздравить победителей референдума поспешили правые европейские политики. «Итальянцы отреклись от Ренци и Евросоюза. Мы должны прислушиваться к этой жажде к свободе народов», — написала в Twitter лидер французского «Национального фронта» Марин Лэ Пен.

«В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ РЕЧЬ ИДЕТ О ПРЕОДОЛЕНИИ ВНУТРЕННЕГО КРИЗИСА, А НЕ ФОРМИРОВАНИИ НОВОЙ ВЛАСТИ»

Евгений ПЕРЕЛЫГИН, посол Украины в Италии, Рим:

— Сегодня немало экспертных выводов о катастрофических для Маттео Ренци результатов народного волеизъявления 4 декабря с.г. С одной стороны, одной из тактических ошибок Ренци считается отождествление референдума с доверием к себе как к главе итальянского правительства. С другой — при отсутствии видимого для большинства населения улучшения экономической ситуации было невозможно превратить преимущества своих лидерских качеств в стойкий политический успех. В последующие дни мы станем свидетелями соответствующих решений президента Италии Серджио Матарелли для разрешения политического кризиса. Одним из первых вариантов решения правительственного кризиса может стать в случае подтверждения лидерами Демократической партии постоянного большинства в парламенте, предложение этой политической силе выдвинуть новую кандидатуру главы будущего правительства. Что касается будущих выборов в Италии, то на сегодня существуют серьезные расхождения в виденье оппозиционными партиями сроков возможных досрочных выборов. В то время как лидеры движения «Пять звезд» и «Лига севера» призывают к немедленным выборам согласно действующему законодательству, партия «Форца Италия» Сильвио Берлускони считает приоритетным вопросом выработку новой избирательной платформы действующим составом парламента в течение следующих 2-3 месяцев, после чего уже должны быть объявлены новые выборы. В любом случае вполне вероятно, что мы станем свидетелями парламентских выборов в Италии в 2017 году.

Я уверен, что у Италии есть будущее, и лично убедился в этом, слушая ночную речь Маттео Ренци по завершении голосования. Когда в стране действуют демократические принципы, а лидер спустя один час и 20 минут после публикации экзит-полов заявляет о своей отставке только из-за того, что на данном этапе большинство людей не восприняли его концепцию конституционных изменений, страна с такими политиками новой формации обречена на последующее успешное развитие. И что характерно: Маттео Ренци не пытался затянуть время, чтобы еще один день побыть на высокой правительственной должности, не требовал дождаться предания огласке официальных данных и тем более протоколов с мокрыми печатями. Скорее всего, Ренци таки сделал ряд тактических ошибок в процессе продвижения конституционных изменений, но я убежден, этот политик еще получит много стратегических побед в ближайшем будущем.

Что касается возможного влияния отставки Ренци на позицию Италии относительно санкций против России из-за аннексии Крыма и агрессии на Донбассе. В настоящее время речь идет о преодолении внутреннего кризиса из-за объявления об отставке Ренци, а не формировании новой власти по итогам выборов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать