Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Пять минут до Черногории

25 апреля, 00:00

Парламентские выборы в Черногории завершились победой сторонников независимости этой республики. Коалиция «Победа за Черногорией» опередила блок «За Югославию» и наряду с другими сторонниками суверенитета будет иметь большинство в Скупщине — последней югославской республики, которая все еще остается в союзе с Сербией. Теперь на очереди референдум о независимости. И на нем у сторонников независимости также есть шанс получить победу.

Это предисловие к событиям. А вот вопрос: какой будет независимая Черногория? Ведь не является секретом, что победительница — Демократическая партия социалистов президента Мило Джукановича и побежденная Социалистическая народная партия Предрага Булатовича — это одна и та же партия. Союз коммунистов Черногории. Переименованный, расколотый, вооруженный новыми идеями — новой государственности или новой федерации… Истинным приверженцем черногорской независимости всегда был только Либеральный союз, последовательно выступавший против войны в Югославии, за европейский выбор Черногории, против ее вступления в СРЮ… Молодой Джуканович был одним из пламенных и непримиримых критиков этих либералов — наемников Запада… Тем не менее исподволь перешел на их позиции вместе со своим админресурсом… А сколько мандатов будет у Либерального союза в новом парламенте? Целых шесть!

Вам это ничего не напоминает? За пять минут до провозглашения независимой Черногории расклад сил в ней очень напоминает то, что мы уже проходили на постсоветском пространстве. В результате возникали номенклатурные державы. И Черногория будет такой же — в ней номенклатурная власть будет успешно конкурировать с номенклатурной оппозицией, чтобы после очередного диспута в Скупщине разъезжаться по дачам на Адриатическом побережье. Не жизнь — сказка… И, что самое интересное, у Сербии, понемногу избавляющейся от своей номенклатуры, имеются все шансы обогнать Черногорию в развитии. Конечно же, если не разгорится очередная борьба за территорию…

Пусть нас пригласят на черногорский референдум! Мы много чего рассказали бы черногорцам перед их независимостью: хотя бы то, что старая номенклатура не построит новое государство — как бы ни пыталась. Что новопостроенная страна будет раем как раз для рулевых ее независимости, но уж никак не для тех, для кого они эту независимость провозглашали. И это не означает, что нужно голосовать против свободы, нет — но и голосовать «за» нужно с открытыми глазами…

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать