Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Референдум относительно президента Трампа»

Эксперты «Дня» — о значении и ожиданиях от нынешних среднесрочных выборов в США
05 ноября, 17:17
3 НОЯБРЯ 2018 ГОДА. ПЕНСАКОЛА. ПРЕЗИДЕНТ США ДОНАЛЬД ТРАМП И ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ МАЙК ПЕНС ЕЩЕ РАЗ ПРИЗВАЛИ АМЕРИКАНЦЕВ ГОЛОСОВАТЬ ЗА КАНДИДАТОВ ОТ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПАРТИИ НА ВЫБОРАХ 6 НОЯБРЯ / ФОТО РЕЙТЕР

6-го ноября, в США состоятся среднесрочные выборы, во время которых заново выбирается вся Палата представителей численностью 435 мест и треть Сената — 33 места из 100, а также выбираются губернаторы штатов.

Во всем мире сейчас внимательно наблюдают за горячими избирательными гонками в США, где республиканских кандидатов активно поддерживает президент Дональд Трамп. С другой стороны, в избирательную кампанию в поддержку кандидатов от Демократической партии включились бывший президент США Барак Обама и вице-президент Джозеф Байден, который может стать возможным кандидатом в президенты на выборах в 2020 году.

«День» обратился к американским экспертам с просьбой рассказать о значении нынешних среднесрочных выборов в США, о ключевых вопросах на этих гонках и есть ли признаки вмешательства России, как это было на президентских выборах в 2016 году.

«СУЩЕСТВУЮТ СООБЩЕНИЯ О ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ КРЕМЛЯ В СРЕДНЕСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ»

Джон ХЕРБСТ, председатель Евразийского центра Дину Патричиу в Атлантическом Совете США, экс-посол США в Украине, Вашингтон:

— Это необычные выборы. Обычно среднесрочные выборы несколько более спокойные и приносят победу партии, не владеющей Белым домом.

К этим гонкам приковано большое внимание. Демократы активизировались на этих выборах, желая нанести большое поражение Трампу.  Республиканцы сначала были несколько апатичны; но грубое поведение демократов в отношении Бретта Кавано во время слушаний на должность судьи Верховного Суда всколыхнуло республиканцев. Главными проблемами на этих выборах являются здравоохранение и поведение Трампа, что дает преимущество демократам, в то время как экономика и иммиграция играют в интересах республиканцев.

И опросы на прошлой неделе показали  тенденцию в интересах демократов.

Интерес Кремля к Трампу не пропал за последние два года. Существуют также сообщения о вмешательстве Кремля в среднесрочные выборы. Но трудно сказать, какое они будут иметь влияние.

«ЭТИ ВЫБОРЫ ЯВЛЯЮТСЯ РЕФЕРЕНДУМОМ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРЕЗИДЕНТА ТРАМПА»

Линкольн МИТЧЕЛ, политолог, бывший профессор Колумбийского университета, автор книги The Democracy Promotion Paradox:

— Независимо от того, как их оценивать, эти выборы являются референдумом относительно президента Трампа. Это касается большинства среднесрочных выборов, поскольку американский народ имеет возможность увидеть своего нового президента, а затем вынести приговор. Демократы сосредоточились главным образом на мобилизации своей базы, которая очень недовольна президентом, а также стала призывать колеблющихся избирателей основывать свой выбор на вопросах, связанных со здравоохранением, а также экономическом аргументе, согласно которому не состоялось сокращение налогов для большинства американцев, как об этом заявлял Трамп. Республиканцы утверждают, что экономика бурно развивается и что Конгресс с демократическим большинством будет это саботировать.

Я жду, что республиканцы сохранят контроль над Сенатом, даже получат дополнительно одно или два места и в конечном итоге будут иметь 51-53 места из 100, в то время как демократы получат большинство в Палате представителей — 230-235 мест.  Я также ожидаю, что демократы хорошо выступят на выборах губернаторов и получат почти 24 губернаторских места после этих выборов.

«НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, КТО ПОБЕДИТ, КОНГРЕСС США БУДЕТ ЗАНИМАТЬ ЖЕСТКУЮ ПОЗИЦИЮ В ОТНОШЕНИИ РОССИИ»

Орест ДЕЙЧАКИВСКИЙ, бывший политический советник Хельсинкской комиссии США:

— Эти среднесрочные выборы являются чрезвычайно важными. В ключевые вопросы входят проблемы социума и идентичности, в частности толерантность к расовым и другим меньшинствам.

Это является свидетельством того, что несмотря на хорошее состояние экономики, рейтинги поддержки Трампа низкие. Большинство американцев не одобряют его по различным причинам. По мнению многих американцев, его слова и поступки вместо объединения американцев способствуют расколу.

В большей части страны существует значительное недовольство Трампом, и белые женщины, окончившие колледж, по моему мнению, станут ключом к тому, чтобы демократы взяли под контроль Палату представителей. В 2016 году большинство этого населения поддержали Трампа — теперь это значительно изменилось, и значительное большинство — против Трампа.

Однако скажу следующее: независимо от того, кто победит, я уверен, что конгресс США будет занимать жесткую позицию в отношении России и решительно поддерживать независимую, демократическую Украину. Сильный двухпартийный консенсус в отношении этого вопроса будет сохраняться.

Я также не думаю, что вмешательство России будет определяющим фактором, который поможет республиканцам на этих выборах. Основная цель Москвы — особенно в социальных сетях — заключается в том, чтобы подорвать нашу демократию, создавая или усиливая отличия между американцами. К счастью, Facebook и другие соцсети, похоже, воспринимают российскую угрозу более серьезно, удаляя ложные аккаунты и тому подобное.

Сенат, вероятно, останется под контролем республиканцев, но опросы показывают, что демократы завладеют Палатой представителей.

Однако я остерегаюсь твердых прогнозов — ведь не забывайте, что произошло в 2016 году, когда все предусматривали победу Хиллари Клинтон. В любом случае, победа демократов в Палате представителей будет дополнительным сдерживанием Трампа. Одной из сильных сторон американской системы является система сдерживаний и противовесов, что делает авторитарное правление маловероятным.

«ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, ЧТО РОССИЯНЕ ОПЯТЬ РАБОТАЮТ ЗА СЦЕНОЙ И РАСПРОСТРАНЯЮТ ДЕЗИНФОРМАЦИЮ...»

Обри ДЖЮЭТТ, профессор, Факультет политических наук Университета Центральной Флориды

— Если демократы действительно проявят себя хорошо, то это будет признаком того, что большинство американских избирателей не довольны политикой хозяина Белого дома. Если же республиканцы выступят лучше, чем они этого ожидали, то это будет означать, что большинство американцев поддерживают Трампа и его политику.

Если демократы возьмут под контроль Конгресс, то они будут препятствовать реализации большей части политической программы Трампа и, вероятно, положат начало ряду расследований относительно его личной, профессиональной и президентской деятельности. А это усложнит работу Трампа и сделает ее неэффективным.

Во Флориде и по всей стране самыми важными для избирателей вопросами является здравоохранение, иммиграция, экономика и окружающая среда. По моему мнению, бомбы, которые были отправлены большому количеству демократов и либералов, находятся в центре внимания многих избирателей, как и массовое убийство ряда евреев в их синагоге в Питсбурге. Эти два инцидента огорчили многих американцев и, возможно, ослабили момент в интересах республиканцев, который нарастал после подтверждения нового судьи Верховного суда. Некоторые избиратели чувствуют, что риторика и действия Трампа могли способствовать этим страшным событиям, и они, вероятно, собираются проголосовать за демократов.

Я видел очень мало признаков российского вмешательства в выборы США в этот раз. Конечно, вполне возможно, что россияне опять работают за сценой и распространяют дезинформацию через интернет и разные платформы социальных сетей. Но мы сможем узнать об этом лишь после того, как это произойдет.

«ВЫБОРЫ 2018 ГОДА ПРОИСХОДЯТ В УСЛОВИЯХ РАСКОЛА АМЕРИКАНЦЕВ НА НЕПРИМИРИМЫЕ ЛАГЕРЯ»

Юрий ЩЕРБАК, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины, публицист:

— Выборы 2018 года имеют очень большую и важную особенность, поскольку проходят в условиях фактического раскола американского общества на непримиримые лагеря после поражения демократов и их кандидата Хиллари Клинтон на президентских выборах и победы Трампа, представлявшего Республиканскую партию. Я мог наблюдать эту ситуацию буквально несколько дней назад во время пребывания в США, где, как только у меня была свободная минута, смотрел два канала: CNN, который представляет интересы демократов, и Fox News, который является рупором республиканцев. Было видно, насколько страна раздираема противоречиями, которые не утихают даже через два года после избрания президентом Трампа, который внес абсолютно новый колорит, новую стилистику, риторику в политическую жизнь США. Теперь, даже если Трамп уйдет досрочно или проиграет вторые регулярные выборы, стиль «трампизм», который он навязал Америке — агрессивно, ярко, в рекламном и бизнес— стиле — останется. Трудно сказать, как будут дальше проводиться эти кампании, но понятно, что консервативно спокойный стиль бывших президентов США —  Рузвельта, Трумена, Эйзенхауэра — уже отошел в прошлое и новые тренды завладели политической Америкой.

Мы имеем очень сложную картину перед этими промежуточными выборами, на которые сделали ставку и демократы в своей попытке победить Трампа и довести его до импичмента (что является их целью, которую они не скрывают), и Трамп, чтобы окончательно доказать свое преимущество, поскольку сейчас 47% выборов США поддерживают его политику и особенно его экономические преобразования. Он, конечно, человек, не страдающий комплексами большой скромности, заявляет, что «уже сделал Америку великой», все свои встречи (начиная от встречи с диктатором Северной Кореи до встречи с Путиным в Хельсинки, где он полностью провалился) называет огромными победами. Но несмотря на это, у него риторика победителя, человека, который повернул ход истории. А фактически возникли огромные проблемы в отношениях США с европейскими союзниками и союзниками по НАТО. Идет полный пересмотр по направлениям внешней политики. Фактически его политика — это сочетание американского воинствующего национализма с определенными элементами изоляционизма, что очень беспокоит европейских союзников и должно было бы беспокоить нас.

Однако нужно объективно сказать, что сегодня сотрудничество Трампа с Украиной находится на намного более высоком уровне, чем было сотрудничество холодного, бесстрастного Обамы, который абсолютно сбросил Украину с повестки дня Америки, ссылаясь на слова Меркель, что ситуация с агрессией России против Украины — это европейская проблема. Сегодня Трамп на обвинения его в том, что он не помогает Украине, правильно сказал, что в то время как Обама поставлял украинской армии старые рваные одеяла, он поставляет ракеты «Javelin». Это абсолютная правда, и мы должны ценить сотрудничество Трампа, и особенно его команды в Пентагоне, Госдепартаменте, которые решительно стоят на позициях справедливой оценки российской агрессии против Украины. И мы должны развивать это стратегическое сотрудничество с Администрацией Трампа, а не делать выводы, что Трамп по каким-то причинам не подходит нам в союзники. Это будет абсолютно ошибочная и катастрофическая политика. И я думаю, что руководство Украины все это прекрасно понимает.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать