Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Российская делегация вернулась в ПАСЕ. Что дальше?

Сэр Роджер ГЕЙЛ: мы не выиграем битвы, если сдадимся и выйдем из ПАСЕ
26 июня, 22:41
Фото: media-gallery.coe.int

Вчера украинская делегация и ее друзья проиграли битву в ПАСЕ, пытаясь обжаловать полномочия российской делегации, которая накануне вернулась в сессионный зал Совета Европы, не выполнив ни одного обязательства и рекомендаций многочисленных резолюций, принятых на этом форуме после незаконной аннексии Крыма и агрессии на Востоке.

Действительно, за проект резолюции «Обжалование на существенных основаниях нератифицированных полномочий парламентской делегации Российской Федерации», предусматривающий безусловное возвращение полномочий российской делегации проголосовало 116 делегатов, 62 были против и 15 воздержались.

И для украинской стороны неплохим сигналом поддержки стало то, что представители семи стран Украины, Грузии, Польши, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии выступили после этого голосования с совместным заявлением-протестом,  где говорилось, что «безусловное восстановление прав российской делегации без выполнения одной из многочисленных требований Ассамблеи противоречит основным ценностям Совета Европы и ее устава». «Этот шаг посылает очень неправильный сигнал стране, которая прибегла к вооруженной агрессии, к отравлениям, не соблюдает права своих граждан и стремится дестабилизировать демократии в Европе", - говорится в документе, который зачитала представитель латвийской делегации в ПАСЕ Линда Озола.

С другой стороны надо отметить, что автор этой резолюции сэр Роджер Гейл, Группа Европейских консерваторов, Великобритания считает,  что войну можно выиграть, если совместно с друзьями Украина продолжит борьбу. Но об этом позже.

Надо отметить, что делегаты отклонили все поправки, которые предусматривали сохранение хоть каких-то санкций, в частности ограничения прав российской делегации из-за нарушения РФ международных норм и прав человека в оккупированном Крыму и тому подобное.

Причем в резолюции содержится довольно странное объяснение необходимости ратификации Ассамблеей полномочий и возвращения российской делегации. И, в частности, оно звучит следующим образом: «Комитет Министров, учитывая важность выборов генсека и судей Европейского суда по правам человека, приветствовал бы участие всех делегаций стран-членов в июньской сессии ПАСЕ», согласно сто двадцать девятому министерскому заседанию.

С другой стороны, согласно тексту резолюции Ассамблея призывает Российскую Федерацию выполнить рекомендации, включенные в Резолюцию 1990 (2014), 2034 (2015) и 2063 (2015), вернуться без задержки к сотрудничеству с мониторинговым комитетом и другими комитетами Ассамблеи и присоединиться к существенному диалогу по выполнению своих обязательств, а также обеспечить доступ наблюдателям Совета Европы.

Кроме того, в резолюции содержатся следующие призывы к российской власти

-освободить 24 украинских моряка, которые были захвачены в плен в Керченском проливе и предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы РФ.

-незамедлительно заплатить все взносы в бюджет Совета Европы.

-безусловно и полностью сотрудничать с общей следственной группой и датской прокуратурой, чтобы привести к ответственности виновных за сбитый малайзийский самолет МН-17.

-принять эффективные меры, направленные на предупреждение нарушения прав человека ЛБГД сообщества, в частности в Чеченской Республике и наказать тех, кто осуществлял подобные акты в прошлом.

-полностью сотрудничать с международным сообществом в расследовании убийства Бориса Немцова.

-Ассамблея ожидает, что это четкое предложение диалога будет взаимным и приведет к конкретным результатам. Она предлагает Мониторинговому комитету представить доклад о выполнении обязательств Российской Федерацией при ближайшей возможности, но не позднее апрельской сессии 2020 года.

Но надо отметить, что большинство депутатов никоим образом не учли предостережений, которые предложил автор резолюции «Обжалование на существенных основаниях, нератифицированных полномочий парламентской делегации Российской Федерации», сэр Роджер Гейл, Группа Европейских консерваторов, Великобритания.

А он, в частности предлагал ратифицировать полномочия российской делегации с внесением определенных условий, с одновременным выражением осуждения Ассамблеей России, которая продолжает серьезно нарушать международное право, устав Совета Европы, собственные обязанности и обязательства.

Ратификация полномочий без приостановления некоторых прав российской делегации будет чрезмерно снисходительной при бесспорных нарушениях, которые не должны оставаться без внимания Ассамблеи, отметил сэр Гейл, добавив, что это даст неправильный сигнал и воспримется как вознаграждение за отсутствие сотрудничества в течение последних четырех лет.

Он также отметил, что, во-первых, было бы немыслимо, чтобы страна, которая открыто отказывается выполнять свои обязанности и обязательства, и а также выполнять рекомендации и требования Ассамблеи, представляла Ассамблею внешне и в других органах Совета Европы.

Во-вторых, добавил он, главной причиной кризиса в отношениях между Ассамблеей и Российской Федерацией является вмешательство последней во внутренние дела других стран, особенно соседних государств, неприемлемыми по международному праву средствами. Поэтому Российскую Федерацию следует лишить возможности участвовать в наблюдении за выборами от имени Ассамблеи или быть докладчиком в Мониторинговом комитете. Опять же, на мой взгляд, это минимум. Кроме того, члены Ассамблеи могут пожелать рассмотреть возможность запрета быть докладчиком в других комитетах Ассамблеи.

Поэтому, британский депутат предложил Ассамблее приостановить следующие права российской делегации к концу 2019:

- право быть избранными членами бюро комитетов; -

- право быть назначенным докладчиком;

-право участвовать в миссиях наблюдения за выборами Ассамблеи и право представлять Ассамблею в органах Совета Европы, внешних учреждениях и организациях, как институционально, так и отдельных случаях.

Однако, ни одной поправки сэра Гейла не было принято на комитете.

Позже на пресс-конференции для журналистов глава британской делегации в группе европейских консерваторов, сэр Роджер Гейл заявил, что борьба за обжалование полномочий российской делегации не завершена. Соответствующее предложение, по его словам, представлено в регламентный комитет и затем будет передано в Венецианскую комиссию, поэтому технически можно считать, что полномочия российской делегации не ратифицированы. «Процесс будет продолжен и последующее обжалование можно будет подать на осенней сессии 50 членов из пяти стран», - продолжил сэр Гейл.

Что касается России, по его словам, должно быть введено ограничение, не может быть так, что эта страна может зайти, как будто ничего не произошло. «Поэтому мы надеемся осенью вновь подвергнуть обжалованию полномочий российской делегации. Мы будем работать вместе, и мы не выиграем битвы, если сдадимся и выйдем из ПАСЕ. Поэтому думаю, что наши коллеги из балтийских стран будут бороться вместе с нами », - подчеркнул сэр Гейл.

Он также обратил внимание на то, что с российской стороны для возвращения в клуб не было сделано ни одной уступки, ни одного жеста, например возвращение украинских моряков или решение хотя бы какой-то незначительной проблемы.

 Можно добавить, что наоборот, российская сторона предложила на должность вице-президента Слуцкого, который находится под санкциями ЕС за Крым.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать