Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Спасение Акбаль

Иракцы полагаются на помощь миротворцев
10 июня, 00:00

До недавнего времени украинские миротворцы из состава 6-й отдельной механизированной бригады (омбр) вообще ничего не слышали о маленьком иракском поселке под названием Хумайсия. Таких в провинции Васит тысячи — небольших с глинобитными мазанками, с финиковыми пальмами на улочках, с женщинами в черной одежде, собирающими хворост для печей, с толпами босоногих и голосистых мальчишек, которые в клубах красной пыли носятся по импровизированному футбольному полю. И никто не узнал бы о нем, если бы не беда, случившаяся в семье крестьянина Руда Хусейна. Его 15-летняя дочь во сне зацепила рукой керосиновую лампу, пламя которой мгновенно перекинулось на легкую одежду девушки.

— Когда к нам привезли пострадавшую Акбаль Роду, — вспоминает начальник операционно-перевязочного отделения медицинской роты 6-й омбр майор Василий Пословский, — ее рука выглядела просто черной. Даже невозможно было разглядеть — где засохшая грязь, а где пораженная огнем кожа.

Почти полчаса потратили украинские военные медики на то, чтобы специальным раствором снять всю грязь с правой конечности девушки. После этого им открылась ужасная картина — ожог был настолько глубоким, что без надлежащего курса лечения в специализированной клинике и пересадки кожи маленькая иракийка могла остаться на всю жизнь инвалидом.

— Мы посоветовали отцу пострадавшей обратиться в городской госпиталь в Аль-Куте, — рассказал начальник медицинской роты подполковник Владимир Книгиницкий, — но он сказал, что Акбаль пролежала там 23 дня и никакой помощи, кроме перевязок, ей никто не оказывал.

— Там нужно платить, а у нас, крестьян, столько денег нет, — объяснил Руда Хусейн.

Тогда было принято решение о продолжении амбулаторного лечения пострадавшей от ожога. Отныне каждое утро на блок-посте №1 украинского базового лагеря дежурная санитарная машина миротворческого соединения встречает отца и дочь, которые приезжают из далекого поселка Хумайсия, и везет их на процедуры в медицинский пункт. Смотрю на худощавого Руда Хусейна, который внимательно наблюдает за майором Василием Пословским. Врач осторожно вычищает рану девушки. По ее красивому лицу тихонько одна за одной катятся слезы. От боли.

— Ожог — это весьма болезненная вещь, и заживление таких ран — очень длительный процесс, — объясняет Василий. — Последствиями от него даже при условии полного выздоровления может стать неполная работоспособность конечности и появление больших рубцов. Если бы отец девушки не обратился к нам и ждал бы воли Аллаха, 15-летняя Акбаль просто бы умерла от интоксикации организма.

Сейчас Руда Хусейн в своем светло-сером длинном национальном халате и клетчатой «арафатке» на голове устало смотрит на спасителей своей дочери. Из его восьмерых детей она третья по возрасту. Крестьянин не знает как отблагодарить врачей, которые сразу взялись за такое сложное дело и ничего не требуют взамен.

— Скоро она уже могла бы выйти замуж, — говорит отец, — а тут такое горе.

— Ничего, — весело отвечает Василий Пословский, — у нас в Украине говорят: «До свадьбы заживет!»

Местный переводчик с арабского Мугдад, сопровождающий иракцев во время процедур, старательно доносит содержание пословицы до гостей. Руда Хусейн сразу понимает, в чем дело, и улыбается. Даже на измученном лице Акбаль глаза становятся более веселыми и радостными.

— Это уже не первый случай, когда наши ребята помогают простым иракцам, — рассказывает подполковник Владимир Книгиницкий. — Пострадавшее от многих войн и диктаторского режима население провинции Васит, как правило, не имеет возможности получить элементарную медицинскую помощь. У людей едва хватает денег на еду и другие первоочередные нужды. Мы полностью понимаем проблемы иракцев, и потому еще ни разу не отказали в медицинской помощи. В крайнем случае — наши квалифицированные специалисты дают необходимые консультации и обеспечивают пострадавших медицинскими препаратами первой необходимости.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать