Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Тяжелое соседство» и «бомба» из Канберры

Николай КУЛИНИЧ: «В Австралии произошло два события, повернувшие украинский вопрос в фокус внутренней политики»
29 ноября, 12:36
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

На днях в Австралийском национальном университете (Канберра) состоялась презентация книги ведущего австралийского эксперта по вопросам Восточной Европы, профессора Центра Европейских исследований АНУ Джона Бесемереса «Тяжелое соседство» (A difficult neighbourhood).

Присутствовавший на этой презентации посол Украины в Австралии Николай Кулинич так охарактеризовал в телефонном интервью «Дню» эту книгу на более чем 600 страницах: «Для Австралии это исключительное событие, когда здесь представляется так глубоко и объективно написанная книга с большой симпатией к Украине и очень критическая в отношении России. Господин Бесемерес по-новому открыл для австралийцев объективную ситуацию вокруг агрессии России, и самое главное — объективную ситуацию о роли Украины в Европе. Это первое такое издание, ничего подобного я не видел в Европе. А для Австралии это раритет».

По словам посла, Бесемерес фактически является единственным серьезным знатоком России, Украины и Польши и в этой книге глубоко, честно и правдиво раскрывает разрушительную политику РФ в отношении своих соседей и самой себя в течение последних десятилетий; анализирует основные вехи украинско-российского конфликта как мерило европейской и мировой возможности адекватно реагировать на вызовы сегодняшнего дня. Книга привлекает не только обстоятельным анализом и историческим материалом, но и оригинальной терминологией и четкими выводами.

Кстати, позитивный отзыв о книге «Тяжелое соседство» написал известный аналитик и научный сотрудник Центра Russia/NIS во Французском институте международных исследований Бобо Ло, автор книги «Россия и новый мировой беспорядок»: «Это прекрасный сборник эссе от ведущего специалиста Восточной Европы. Джон Бесемерес привносит жизненный опыт, глубокое понимание и острый стиль на следующие темы, начиная с военного времени и послевоенной Польши до современной Украины и путинской России. В то время, когда двусмысленность стала новой нормальностью, его освежающая честность как никогда очень нужна».

Пан Кулинич отметил, что на этой презентации присутствовала большая экспертная среда, которая всерьез воспринимает такие публикации, формирующие общественное мнение в Австралии. При этом он прибавил, к сожалению, здесь имеют огромное распространение пророссийские настроения, следовательно, появление такой публикации весьма своевременно и полезно.

По словам посла, во время презентации господин Бесемерес фактически огласил программу, как Западу нужно воспринимать события в Украине. В частности, эксперт предостерегает, что распространение путинизма в частях Восточно-Центральной Европы разрушит порядок безопасности, сложившийся после 1991 года, и нанесет вред идеалу Европы единой и свободной, но это не обеспечит мир или стабильность.

«Почувствовав свободу независимого национального существования, балтийские народы, украинцы, грузины и молдаване не воспримут возобновления доминирования, а в некоторых случаях, возможно, даже нежелательной финляндизации, навязываемую Россией, которая и сама в данных обстоятельствах может погрузиться в хронический экономический кризис и вполне возможно, рано или поздно, во внутреннюю нестабильность», — сказал Бесемерес в своем выступлении, которое имеется в распоряжении «Дня».

По мнению эксперта, «на данный момент санкции могут помочь сдержать Россию от дальнейшего движения вперед, если новый президент США не подорвет их. «Но Путин не проявляет никаких признаков отказа от своих незаконных завоеваний в Украине или Грузии. Скорее всего, он склонен к дальнейшему увеличению своего военного давления на страны — члены НАТО в Балтии и Польше, нейтральную Финляндию и Швецию», — предостерегает Бесемерес.

ЗАПАДУ УКРАИНА НУЖНА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗАПАД УКРАИНЕ

Пан Кулинич также сообщил, что другим важным событием в Канберре стали сенсационные заявления в поддержку Украины доктора Филиппа Карбера, который является президентом Потомакского научно-исследовательского фонда, профессором Джорджтаунского университета. Он, в частности, был советником премьер-министра Великобритании Маргарет Тетчер и генсека НАТО Манфреда Ворнера. По просьбе украинского правительства, доктор Карбер в течение 2014—2016 годов осуществил 25 визитов в зоны боевых действий на Донбассе в Украине. Он пробыл 177 дней в боевых подразделениях на линии фронта и провел собеседования с их командующими. Господин Карбер вместе с генералом в отставке Уэсли Кларком представили в июле 2014 года первый отчет «Уроки российско-украинской войны» на закрытой сессии Комитета Вооруженных Сил Конгресса США.

По словам посла, господин Карбер делал брифинг при Министерстве обороны Австралии, которое пригласило его для предоставления объективной и квалифицированной экспертной оценки российско-украинской войны, а затем выступил перед академическим и экспертным в целом. «И это была бомба. Во-первых, он сказал, что Западу Украина нужна больше, чем Запад Украине. И во-вторых, отметил генерал, что украинская армия не только является достойной, но что она может украсить НАТО. Поэтому незамедлительно нужно принимать Украину в Альянс», — процитировал пан Кулич мессиджи Филиппа Карбера.

И эти два события, отметил Кулинич, фактически повернули украинский вопрос в фокус политики Австралии.

Остается надеяться, что приведенные обоими спикерами аргументы будут способствовать неизменности позиции Австралии, которая ввела санкции против России за аннексию Крыма и агрессию на Донбассе.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать