Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Уровень готовности ВСУ не является критерием предоставления ПДЧ»

Впервые в истории военный комитет НАТО собрался во Львове
19 апреля, 19:05
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО МИНИСТЕРСТВОМ ОБОРОНЫ УКРАИНЫ

40 высших офицеров Военного комитета (ВК) НАТО, а также 30 военнослужащих — представителей государств — членов Альянса, но не входящих в военный орган НАТО. В составе такой делегации ВК НАТО в течение 18—19 апреля находился во Львове, где впервые в истории прошло его плановое выездное заседание на уровне военных представителей. Чем запомнился этот визит? И что он означает?

ЧТО ТАКОЕ ВОЕННЫЙ КОМИТЕТ НАТО?

Итак, Военный комитет НАТО — это высший военный орган альянса, который является основным источником военных советов для Североатлантического совета (САС) по военной политике и стратегии. ВК несет ответственность за перевод политических решений, которые принимает САС, в военное направление. Он также разрабатывает стратегическую политику и концепции и готовит ежегодную долгосрочную оценку сил и возможностей стран и районов, которые представляют риск для интересов НАТО. Военный комитет состоит из старших военных офицеров (обычно трехзвездочных генералов или адмиралов) из стран -членов НАТО, которые служат постоянными военными представителями своих стран в НАТО и, таким образом, представляют своих начальников генеральных штабов.

КАКОВА БЫЛА ЦЕЛЬ И ПРОГРАММА ВИЗИТА?

Целью планового выездного заседания было продолжение военно-политического диалога между Украиной и НАТО, обсуждение приоритетных направлений развития военного сотрудничества и ознакомление делегации НАТО с изменениями ситуации по безопасности в Украине и вокруг ее границ.

За два дня визита делегация НАТО посетила Академию сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного и Яворовский учебный полигон. И, собственно, состоялось выездное заседание Военного комитета, которое проходило в общем формате с государствами-партнерами. Украину представлял Начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко. Также следует отметить, что участие в заседании принял первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Фуг.

Кстати, в эти дни Львов посетил и Председатель Представительства НАТО в Украине Александер Винников, который провел встречи с мэром города и главой Львовской облгосадминистрации.

«НИ ОДНО ИЗ ГОСУДАРСТВ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ НЕ БЫЛО В СИТУАЦИИ, В КОТОРОЙ СЕЙЧАС НАХОДИТСЯ УКРАИНА»

Основным публичным спикером от делегации был Председатель Военного комитета НАТО, чешский генерал Петр ПАВЕЛ. В интервью для «УНИАН» перед визитом он заметил, что оценка уровня готовности Вооруженных Сил Украины не является критерием для предоставления стране Плана действий по членству в НАТО: «Если нас как военных попросят дать военный совет (предоставлять или нет Украине ПДЧ), то это будет идти речь об уровне сотрудничества, об уровне готовности украинских сил. Это мы можем предоставить даже сейчас. Мы можем предоставить доклад о состоянии готовности украинских сил в любое время. Потому что нам известно, где мы находимся, где есть проблемы, какие вызовы. Это не критерии для предоставления ПДЧ. Потому что это — не условие. Предоставление ПДЧ — это политическое решение, которое не основывается на военных рекомендациях.

Ни одно из государств за последние двадцать лет не было в ситуации, в которой сейчас находится Украина. Ситуация для каждой страны — уникальная. Например, когда моя страна (Чехия), Польша и Венгрия присоединились в 1999 году, ситуация во всех трех странах была сопоставимой. Мы были частью процесса «Партнерства ради мира», мы работали над развитием стандартов, увеличивая взаимосовместимость, и потом мы получили ПДЧ как определенное направление в подготовке к членству. С Украиной сегодня у нас значительно больше сотрудничества, чем было у всех этих трех стран в период работы по приближению к членству. ПДЧ — это более-менее политический инструмент, чтобы обозначить уровень стремлений и каким-то образом определить период, который остался между «сегодня» и потенциальным членством».

Для Украины получение ПДЧ — важная задача на пути к вступлению в НАТО. В то же время в вышеупомянутом интервью Петр Павел выразил сомнение в том, что ПДЧ изменит уровень сотрудничества с Украиной: «Для нас изменения, если они и будут, то будут очень незначительными, потому что, как я сказал, уровень сотрудничества, его объем и глубина уже сейчас очень значительные и очень сложно добавить что-то новое. Поэтому любое обсуждение по предоставлению ПДЧ будет проходить на политическом уровне.

Предоставление ПДЧ должно быть после того, как страна достигнет определенного уровня реформ. Когда я принимаю участие в заседании Комиссии Украина — НАТО, мы все слышим за столом, что в плане реформ есть еще куда идти. Я верю, что, когда прогресс достигнет того уровня, который будет приемлемым для политического решения предоставить ПДЧ, тогда по этому поводу будет консенсус».

«БУДЕМ ПРОДОЛЖАТЬ РАБОТУ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОРУЖИЯ УКРАИНЕ»

Также во время своего короткого выступления во Львове, как передает «Радио «Свобода», председатель ВК НАТО Петр Павел заметил: «Военный комитет НАТО будет продолжать поддерживать Украину и также будет предоставлять необходимые для этого инструменты и организовывать мероприятия. Военный комитет нужно рассматривать как полную поддержку Украины, и мы также будем продолжать работу по вопросам предоставления оружия Украине».

После возвращения со Львова Военный комитет НАТО отчитается о результатах визита в Украину Североатлантическому совету.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать