Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В Гонгконге устроили «неделю протестов» после разгона акции 1 декабря

03 декабря, 09:56
ФОТО РЕЙТЕР

Сотни демонстрантов в понедельник вышли на новые акции протеста в Гонгконге после того, как на демонстрации 1 декабря полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать тысячи людей. «Гонконгские демонстранты запланировали провести новые протесты на этой неделе в обеденный перерыв», — говорится в сообщении CNA.

Отмечается, что новые протесты будут происходить на протяжении следующих пяти дней и длиться до двух часов. Раньше, в воскресенье, в Гонконге состоялись очередные демонстрации продемократических протестующих, которые прекратила полиция, применив слезоточивый газ.

Как сообщалось, массовые акции протеста в Гонконге длятся с июня. В начале сентября глава местной администрации Керри Лам согласилась выполнить одно из требований демонстрантов и отозвала законопроект об экстрадиции, что позволяет выдавать правонарушителей материковому Китаю. Однако многие сторонники оппозиции заявили о намерении продолжать борьбу за свободу от коммунистической диктатуры Китая.

Протесты периодически сопровождаются блокированием улиц и столкновениями. 18 ноября полиция Гонконга штурмовала местный университет после почти двух дней противостояния с протестующими, против которых применяла слезоточивый газ и водные пушки. До этого столкновения между активистами и силами полиции не стихали неделю.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать