Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

10-летний мораторий на реорганизацию

Буковинские депутаты отстояли права диабетиков области
23 сентября, 11:35

В течение месяца в Черновицкой области бушевал скандал, спровоцированный намерением реорганизовать областной эндокринологический центр (напомним, «День» писал о нем в № 154 от 31 августа 2016 года). Его стационар хотели перевести в областную больницу, рассредоточив профильные койки по ее разным отделениям. Категорически против выступил коллектив центра и его пациенты.

«Во время выездного заседания общались не только с коллективом учреждения, но и с пациентами. По их словам, именно в эндокринологическом центре им предоставляют весь комплекс необходимой помощи, уровнем которой больные очень довольны. Реорганизация же заведения может только сломать его структуру и ухудшить ее доступность и качество», — дает оценку планам глава комиссии по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения и помощи участникам АТО Черновицкого областного совета Игорь Малышевский.

С подачи комиссии вопрос последующей судьбы эндокринологического центра, сохранение которого в целостном виде больные были готовы отстаивать, на койках пикетируя облгосадминистрацию, вынесли на рассмотрение внеочередного заседания сессии областного совета. Выслушав аргументы сторон, в том числе и представителей пациентов, большинством голосов депутаты проголосовали за десятилетний мораторий на реорганизацию эндоцентра.

«Решение депутатов — это наш шанс на здоровье и жизнь. Диабетом болею уже четверть века и на своем примере знаю, что ни в одном из лечебных заведений области не предоставляют такой полной квалифицированной помощи как в эндокринологическом центре», — дает оценку Анатолий Подеруха, который вместе с другими пациентами из Черновцов и из районов области пришел на сессию поддержать сохранение заведения от разрушения.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать