Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

12 флагов

В Днепре появилась Аллея многонационального города
25 июля, 20:34

Теперь напротив центрального входа в мэрию будут реять флаги Азербайджана, Беларуси, Армении, Греции, Грузии, Израиля, Польши, Кореи, Литвы, Германии, а также стяг крымских татар. Еще один — двенадцатый флаг — символ многонационального города Днепра.

«Все произошло не по инициативе непосредственно чиновников мэрии, а по народной инициативе, нашей молодежи в частности. Для меня это также очень важно. Днепр действительно многонациональный, поликонфессиональный город, и он — для всех. Поэтому событие знаковое, что также объединяет нас всех в непростые времена. Показывает, что в Днепре все считают своей Родиной Украину. Мы украинцы, но разных национальностей», — отметил мэр Днепра Борис Филатов во время открытия Аллеи флагов.

Подобные проекты обсуждали по меньшей мере десять лет. Воплотить замысел помог бюджет участия. Инициатива победила в одной из волн программы партиципаторного финансирования, получив грант размером 199 680 грн. Средства использовали на изготовление и установление флагштоков и приобретение флагов. «Идея действительно существовала очень давно. Мы подали проект. Его поддержал город, студенчество, молодежь, национальные общины. Благодаря городской раде, мэру Борису Филатову, мы эти проекты реализовали. Всем спасибо, кто помогал. Сама концепция вышла очень классной. Думаю, это будет интересной туристической достопримечательностью, ведь во многих европейских и других странах такие аллеи — не редкость», — сообщил автор проекта Карен Агаджанян.

На открытие пригласили, в частности, представителей дипломатических миссий, национальные и религиозные общины. В целом площадка с флагами напротив мэрии будет не только туристической изюминкой. Она также в который раз подчеркнет, что Днепр многонациональный и мультикультурный город. А еще аллею флагов будут использовать и для приветствия международных делегаций, которые будут приезжать к нам. Тогда на флагштоках будут реять стяги стран этих дипломатических миссий.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать