Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

2/3 украинцев задумываются о переезде за границу

Больше других об эмиграции думают ІТ-специалисты и представители медиа. Реже — юристы, банковские работники и специалисты по страхованию
30 марта, 11:56
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Низкие зарплаты, падение уровня жизни, отсутствие возможностей для развития малого и среднего бизнеса приводят к тому, что многие украинцы задумываются о переезде за границу.

Как показал недавний опрос Международного кадрового портала hh.ua, количество тех, кто намеревается покинуть страну, несколько сократилось. Однако изменения в миграционных настроениях «белых воротничков» скорее подтверждают данные Международной организации по миграции об увеличении количества трудовых мигрантов из Украины в 2014—2015 годах. Иными словами, те, кто собирался покинуть страну, сделали это еще с началом кризиса и наступлением социально-экономической нестабильности.

По данным опроса hh.ua, на сегодня остается значительная часть офисных работников, решительно настроенных на переезд. О серьезных намерениях покинуть страну заявил каждый шестой «белый воротничок». Как и раньше, более половины опрошенных допускают мысль о переезде, однако решительных шагов пока не предпринимают. Чуть меньше трети не планируют уезжать из Украины.

Больше других на переезд за границу нацелены ІТ-специалисты и представители медиа. Реже планируют выезжать те, чей опыт и знания сложно адаптировать в условиях другой страны — юристы, банковские работники и специалисты по страхованию.

Также хорошо прослеживается разница в миграционных настроениях от региона к региону. Среди тех, кто решительно настроен на переезд, больше жителей восточных регионов, в частности Донецкой и Луганской областей. Также традиционно большой процент трудовых мигрантов из Западной Украины. Реже о намерениях уехать заявляют жители Киева, Киевской области и центральных регионов Украины.

Наиболее привлекательными для трудовых мигрантов являются страны Западной Европы — более четверти украинцев согласилось бы на такой вариант переезда. Еще столько же выбрали бы страны ближнего зарубежья — Польшу, Словакию, Венгрию. Каждый четвертый опрошенный мечтает жить и работать в США или Канаде. Значительно реже в качестве возможного направления для эмиграции рассматривают страны СНГ и Азии. В варианте «Другое» чаще всего отмечали Австралию, Израиль и ОАЭ.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в феврале 2016 года. В опросе приняли участие 1959 респондентов из разных регионов Украины.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать