Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

48 узников Кремля должны быть освобождены!

Рефат Чубаров призвал коллег к решительным действиям
03 октября, 19:02
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Третьего октября, во время пленарного заседания Верховной Рады, депутатам напомнили о ситуации с игнорированиями правами человека на оккупированном Крымском полуострове и, в частности, о политических узниках Кремля, количество которых за последние недели, к сожалению, возросло. В частности, народный депутат, глава меджлиса крымскотатарского народа Рефат ЧУБАРОВ попросил коллег подняться с 48 листами бумаги, на которых были напечатаны фамилии политзаключенных и таким образом выразить уважение нашим согражданам. Цель оккупантов понятна — запугать жителей полуострова. И их агрессия направлена не только на тех, кто имеет гражданскую позицию и пытается ее выразить, будь то журналист, режиссер, представитель другой творческой профессии или общественный активист. Давление и репрессии совершаются и против людей, которые просто пытаются жить и работать и любят свою родину — украинский Крым. Об этом Рефат Чубаров напомнил во время выступления в сессионном зале.

«27 июля крымскотатарскому активисту Руслану Зейтуллаеву вынесен новый приговор — 15 лет заключения. 4 августа украинский активист Владимир Балуха осужден на 3,7 года колонии. 11 сентября заместителю главы меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу объявлен приговор — 8 лет заключения. 22 сентября известный украинский журналист Николай Семена осужден на 2,5 года условного заключения с запрещением заниматься какой-либо публичной деятельностью. 27 сентября заместителя глава меджлиса крымскотатарского народа Ильме Умеров, у которого болезнь Паркинсона, приговорен к двум годам колонии с запрещением заниматься публичной деятельностью. Кроме этих приговоров, на 10 суток осудили 76-летнего Сервера Караметова, а затем грубо на виду у родных фсбешники похитили отца четырех малолетних детей Рената Параламова, истязание которого происходило на протяжении суток в управлении ФСБ в г. Симферополе, они применяли электроток», — отметил господин Рефат и напомнил о недавнем задержании в Крыму еще четырех людей, которых обвиняют якобы в принадлежности к экстремистскому образованию.

«День» неоднократно писал о своеволии оккупантов относительно наших соотечественников и в частности нашего коллеги Николая Семены, который получил хотя и условный срок от «суда» в Симферополе, но фактически лишен на два с половиной года права выражать свое мнение и работать как журналист. А Николая Семену можно назвать настоящим экспертом по крымским вопросам. Будучи многолетним собкором «Дня», он писал и об исторических, и о политических, экономических и культурных процессах на полуострове, в том числе угрожающих. Например, его статья под названием «Севастополь — город чьей славы?» (написана еще в 2003 году!) вошла  в одну из книг  Библиотеки «Дня» «Украина Incognita. TOP-25». Очевидно желание Кремля заглушить голоса правды.

«Если честно говорить, украинское государство не сможет никак ни остановить репрессии, ни даже их минимизировать. Как раз в этой ситуации мы не можем упрекать власть, поскольку и международное сообщество, наши партнеры, не в состоянии заставить Россию считаться с нормами международного права, — отметил Рефат Чубаров в своей колонке на apostrophe.ua. — Для этого нужно ужесточать санкции, наращивать ограничения возможностей России в различных сферах, особенно в энергетике, объявлять эмбарго на российские энергоносители хотя бы на один год — то есть прибегать к кардинальным мерам. Пока это не удается в силу разобщенности западных политиков за счет очень мощного российского лобби. Но это и есть основная задача Украины — и дальше продолжать убеждать мир в том, что главные вызовы и опасности со стороны России касаются не только и уже не столько Украины, что они нависли над практически всем цивилизованным миром».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать