Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Андрей КЛЮЕВ: «Украина не имеет альтернатив ядерной энергетике»

13 июня, 14:20

Решение Совета национальной безопасности и обороны Украины направлено на комплексное развитие атомно-промышленного комплекса нашей страны, укрепление ее энергетической безопасности и развитие международного сотрудничества в этой сфере. Об этом заявил секретарь СНБО Украины Андрей Клюев, комментируя утвержденное Указом Президента Украины решение Совбеза от 5 июня 2013 года «Вопросы развития атомно-промышленного комплекса и создания ядерно-топливного цикла в контексте обеспечения энергетической безопасности Украины», сообщает пресс-служба СНБО.

По его словам, ядерная энергетика играет сегодня и будет играть в перспективе ключевую роль в энергообеспечении страны, а также рассматривается как один из факторов для обеспечения экономического роста государства. Именно поэтому актуальные вопросы ее функционирования и дальнейшего развития были вынесены на обсуждение Совета национальной безопасности и обороны Украины, сообщил Андрей Клюев.

По словам секретаря СНБО, речь идет о комплексе задач и мероприятий по совершенствованию государственной политики в энергетической сфере, повышению безопасности энергоблоков украинских АЭС, развитию атомно-промышленного комплекса, в том числе отдельных этапов отечественного ядерно-топливного цикла, финансово-экономическом оздоровлении предприятий отрасли, а также обеспечению надлежащего уровня защиты разработок и изобретений украинских научных учреждений.

Андрей Клюев отметил, что в среднесрочной перспективе Украина не имеет реальных, экономически обоснованных альтернатив ядерной энергетике. В связи с этим секретарь СНБО заявил о необходимости обеспечения государственной и научно-технической поддержки отрасли. В качестве позитивного примера поддержки государством науки он привел создание на базе Харьковского физико-технического института современной исследовательской ядерной установки. Андрей Клюев сообщил, что в конце мая своим решением Кабинет Министров утвердил проект строительства этой установки и возобновил действие межведомственной комиссии, которая должна будет координировать действия органов исполнительной власти по ее созданию. Он напомнил, что Президент Украины поставил задачу ввести в эксплуатацию эту ядерную установку до конца 2014 года.

Секретарь Совбеза подчеркнул, что Украина планирует продолжать активное сотрудничество в сфере атомной энергетики и безопасности на международном уровне.

«Международное сотрудничество в сфере мирного использования ядерной энергии должно помочь Украине привлечь современные технологии и новейшие разработки для создания надежной основы развития отечественной энергетики. Мы должны постоянно смотреть в будущее, планировать развитие отраслей экономики Украины на 10, 20 и 50 лет вперед», — сказал Андрей Клюев.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать