Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Билет через SMS

В Виннице — новый способ расчета за проезд в транспорте
13 февраля, 11:52

Винничане и гости города отныне имеют возможность оплатить свой проезд в общественном транспорте, отослав SMS-сообщение с определенным кодом маршрута на единый номер 877. После этого на телефон пассажира придет подтверждение оплаты за проезд, а с мобильного счета автоматически будет высчитана стоимость поездки. Билет будет действовать на протяжении часа. Детальные инструкции пользования новым сервисом указаны на наклейках, размещенных в транспорте. Новый сервис, как сообщил городской голова Винницы Сергей Моргунов, будет действовать одновременно с традиционным способом — покупкой бумажных билетов. Он внедрен в рамках одного из приоритетов развития Smart-city, то есть «умного города».

«В этом году мы планируем полноценно запустить систему электронного билета в нашем общественном транспорте. А уже сейчас у винничан и гостей города есть возможность безналичной оплаты проезда — через SMS или QR-код. Информационные технологии делают современную жизнь комфортнее, потому мы и реализуем такие проекты в Виннице, — говорит городской голова. — Во время внедрения новых форм расчета за проезд важно предлагать разные варианты, чтобы пассажиры могли выбрать наиболее удобный для них способ. Оплата с помощью SMS-сообщения не требует много времени и усилий».

Чтобы осуществить оплату, нужно иметь на мобильном счете средства для проведения операции. Пассажир оплачивает только стоимость проезда, само SMS-сообщение бесплатное. Теперь такая услуга предусмотрена для подписных абонентов «Киевстара», в дальнейшем планируется сделать ее доступной и для контрактных абонентов. Сервис реализован на базе услуги «Смарт-деньги».

Как писал «День» (№11 за 2019 год), в конце января винничане получили возможность платить за проезд с помощью считывания QR-кода. На сегодняшний день уже 60 тысяч пассажиров воспользовались этой опцией. За 20 дней действия сервиса таким способом было осуществлено уже 58,5 тысячи оплат проезда.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать