Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Благословили

Почетный караул настроен блеснуть на параде
17 августа, 20:13

Всем им — независимо от того, ходили они в отпуск или нет — начальство решило предоставить дополнительные 10 дней отдыха. После парада, на котором специальному батальону почетного караула внутренних войск МВД Украины предстоит очередной раз доказать, что выправка у его солдат — идеальна. Во всяком случае, специальная комиссия на недавнем смотре парадных «коробок» пришла к мнению, что батальон — один из тех, кто действительно блеснет на главном празднике страны.

Рост — один из главных, наряду с крепким физическим здоровьем, критериев отбора в батальон — около двух метров. Возможная небольшая разница в сантиметрах, когда курсанты маршируют, незаметна: снова-таки, сказывается подготовка. Техника отработана до такой степени, что они даже дышат при шаге одинаково, — довольно отмечает начальство в лице генерал-майора Степана Сомова: один неправильный шаг — и подкованные железом парадные сапоги курсанта создадут диссонанс с маршем строя. Так что сверхурочные отпускные по праву заслужены. Досталось это ценой изнурительных трехмесячных тренировок: каждый день по пять часов на плацу. «Первый месяц с непривычки было явно нелегко», — признается солдат Евгений Омельченко, «но уже освоились». Думается, компенсируют нагрузки далеко не усиленным питанием: оно у них, к слову, разработано по спортивной системе. Стимулируют и другими вещами: осознанием того, что курсанты караула — элита. Явно срабатывает: достоинство в осанке остается даже когда дана команда «вольно».

Вчера тяжелые армейские сапоги оббивали асфальт плаца в учебной части МВД (что в селе Ново-Петровка Киевской области) в последний раз. Сегодня вечером «боевое действие» развернется уже на Крещатике: начинается первая предпарадная тренировка. По доброй традиции, перед каждым большим делом курсантов благословляют. Вот и вчера в маленькой часовенке на территории части епископ Августин отслужил службу и помолился.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать