Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Булгаковский виноград

В доме писателя возрождают старинные традиции
01 октября, 20:09
КОБЗАРЬ ТАРАС КОМПАНИЧЕНКО ПРОВЕЛ «ПРАЗДНИК СБОРА ВИНОГРАДА» В БУЛГАКОВСКОМ МУЗЕЕ / ФОТО ТЕМО СВИВЕЛЫ

Прекрасные вещи бывают на свете — осень, закат, виноградная лоза, вьющаяся по стене старого дома, солнечные пятна на багряных листьях. Как не забывать об этом, знают в Музее Булгакова.

Когда семья Булгаковых жила в Киеве на Андреевском спуске, во внутреннем дворике их дома рос виноград, а потом почти сто лет прошло, и его не стало... Музейщики решили, что хорошо было бы возвратить месту еще одну черту достоверности домашнего уюта, как вернулись чаепития на веранде, журфиксы, детское Рождество и пасхальный стол. Художник Бадри Губианури посадил лозу и любовно выращивал несколько лет. В прошлом году появилась первая — одна-единственная гроздь, которую подарили композитору Валентину Сильвестрову на журфиксе в честь его дня рождения.

А нынешней осенью вырос такой сказочный урожай — трудно поверить! В центре грохочущего бетонно-автомобильного мегаполиса расцвел виноградный оазис, и было это красиво, как фламандская живопись и улыбка природы.

И тогда в музее появилась афиша-приглашение «Четыре времени года. Осень. Праздник сбора винограда во внутреннем дворике дома Булгакова. Мистерия».

Автор и организатор проекта — старший научный сотрудник музея Ирина Воробьева рассказала:

— В этом году все было обвито виноградом, это казалось чудом, настоящей магией, которая иногда случается в жизни благодаря творческому усилию человека. Мы поняли, что просто так съесть этот виноград нельзя. И решили сделать «Праздник сбора винограда», в котором присутствует благодарность щедрой земле и творческому труду, радость от чувства, что мы вместе, и немного грусти оттого, что лето кончается и наступает осень. Мы попросили кобзаря Тараса Компаниченко, чтобы именно он провел этот праздник. Тарас — прекрасно образованный музыкант, хранитель подлинных украинских традиций. Он учился у великих кобзарей, а это очень важно, потому что кобзари жили по правилам аутентичности сердца и всегда говорили правду.

Осенняя мистерия началась с преображения: каждому вновь прибывшему гостю надевали венок из виноградных листьев. Главные действующие лица — Тарас с друзьями-музыкантами из коллектива «Хорея козацька» вышли в средневековых костюмах, а в руках они держали инструменты с необычными названиями: колесная лира, казацкая лютня, лизард, шалмей, басоля, пандора, дуда.

И под звучание стародавней музыки, духовных песнопений и стихотворений совершили обряд: шествие со свечами, молитвы на сбор винограда и на сотворение вина, омовение рук. Собрали урожай в плетеную корзину, выжали сок в фарфоровой чаше, смешали с вином прошлого урожая, отведали. Спускались сумерки, горели свечи. Да, именно так все и было — очень торжественно, просто и естественно, как и должно быть при соблюдении традиций.

А потом произошло еще одно необычное событие — танцевальный мастер-класс. Оказалось, что совсем не сложно научиться танцевать позднесредневековые и ренессансные танцы: украинские, французские, итальянские, шотландские, если учителем будет Тарас Компаниченко. Искреннее веселье кружилось в старом каменном дворике, и мало кто устоял от соблазна попробовать себя в роли танцора...

Повседневная жизнь музея — нелегкий труд, постоянные экскурсии и серьезная научная работа. А удивительные люди из дома Булгакова находят силы и время устраивать такие праздники, как сегодняшний, или недавний, столь же волшебно прозвучавший «Праздник Белого Рояля». Наверное, потому, что это важная часть их творчества. Они очень хотят, чтобы пришли взрослые и дети, увидели дом, где можно заниматься такими прекрасными делами — собирать виноград, слушать песни и стихи, танцевать старинные танцы. Быть вместе!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать