Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Что нарушил «Орлятко»?

91 человек пострадал в связи с отравлением в детском лагере
19 июля, 11:58

С признаками острой кишечной инфекции в лечебные заведения Донецкой области госпитализировали 76 детей и 15 взрослых с предварительным диагнозом «острый гастроэнтероколит», сообщают на сайте Госпродпотребслужбы. Люди были в детском заведении оздоровления и отдыха «Орлятко», который находится в Лиманском районе Донецкой области и является филиалом заведения «Яструбок». Лагерь рассчитан на 150 мест, текущая смена началась на прошлой неделе, на отдых заехали 134 ребенка.

По состоянию на 18 июля продолжалось комплексное санитарно-эпидемиологическое расследование вспышки с участием специалистов Госпродпотребслужбы в Донецкой области, специалистов госучреждения «Донецкий областной лабораторный центр Минздрава Украины», департамента здравоохранения и департамента социального развития Донецкой ОГА.

Предварительные результаты эпидрасследования показали, что первый случай заболевания возник еще 15 июля у работника харчеблока. Следующие случаи регистрировались 16 и 17 июля среди детей всех четырех отрядов оздоровительного заведения.

При обследовании харчеблока обнаружили ряд нарушений санитарного законодательства. Так, работник медпункта допустил к работе на харчеблок сотрудника с признаками дисфункции кишечника, который работал 16—17 июля. Вообще на работу приняты работники кухни без прохождения медицинского осмотра в установленном порядке, а сотрудники заведения не придерживались требований личной гигиены. Также для питания детей использовались блюда, не включенные в согласованное Госпродпотребслужбой перспективное меню (ежедневное меню не утверждено администрацией заведения), отсутствует журнал скоропортящейся продукции, продукты сохраняются с нарушениями.

По инициативе Главного управления Госпродпотребслужбы в Донецкой области принято решение о закрытии лагеря и прекращении любой деятельности по принятию детей на оздоровление и отдых с 18 июля. Кроме того, ГУ Госпродпотребслужбы в Донецкой области направило представление в отделение Национальной полиции по поводу нарушения уголовного производства по статье 325 Уголовного кодекса Украины («Нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений»).

На ситуацию обратила внимание и Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, ее координатор в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский 18 июля выехал на место события, чтобы выяснить все обстоятельства.

Проведение противоэпидемических мер продолжается.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать