Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Для банков — прогноз «негативный»

Правительству придется сначала сдвинуть с мертвой точки экономику
10 февраля, 19:33

Доля проблемных кредитов в украинских банках в декабре прошлого года достигла 9,4%. Как сообщил в начале этой недели Нацбанк, в абсолютном выражении они составляют почти 70 миллиардов гривен. За минувший год проблемная задолженность заемщиков выросла почти на 52 миллиарда гривен или в 3,9 раза. Для сравнения порядка цифр: за прошлый год совокупный зарегистрированный уставный капитал украинских банков увеличился лишь на 45% (с 82,454 млрд. грн. до 119,558 млрд. грн.).

При этом банки с иностранным капиталом (их в стране больше 50-ти, а их доля в декабре 2009-го выросла до 35,8%), прежде заслуженно считавшиеся в Украине лидерами и даже своеобразным стабилизатором рынка, также не избежали проблем. Например, доля плохих кредитов в украинских «дочках» Swedbank — Сведбанк и Сведбанк Инвест (Киев) на конец 2009 года достигла 53,46% против 4,97% на конец 2008 года. Как указывается в годовом отчете шведского банка, общий объем плохих кредитов его дочерних банков в Украине в четвертом квартале 2009 года вырос на 24,1% — до 1,11 миллиарда дол. по текущему курсу, а в целом в 2009 году они увеличились в 8,3 раза. Не помог иностранным инвесторам и известный украинский банкир, политик и третий номер в нынешней президентской гонке Сергей Тигипко, возглавлявший Сведбанк до середины 2009 года.

Между тем, за несколько дней до второго тура выборов агентство Fitch Ratings опубликовало свои рекомендации для банковского сектора Украины. В них подчеркивается, что независимо от того, кто из кандидатов победит 7 февраля, урегулирование ситуации в украинском банковском секторе должно стать одним из приоритетов для властей страны на 2010 год. В отчете отмечено, что в настоящее время рейтинги украинских банков ограничены уровнем «B-», на котором находится суверенный рейтинг, и могут быть понижены в дальнейшем в случае сохраняющегося ухудшения суверенной кредитоспособности и основных макроэкономических показателей. И только усиление политической стабильности, дисциплины в экономической политике и финансовой стабильности после выборов может привести к пересмотру существующего «негативного» прогноза по суверенному рейтингу страны и по рейтингам банков на «стабильный».

«С начала кризиса во второй половине 2008 года украинский банковский сектор испытывал отток депозитов, сокращение ликвидности, резкое ухудшение качества активов и многочисленные случаи дефолтов и реструктуризации долговых обязательств банков», — отмечает директор по московской аналитической группы Fitch Ольга Игнатьева. По ее словам, в украинской экономике произошло заметное сокращение ВВП (по расчетам Fitch, на 14% в 2009 году), значительная девальвация гривни и усиление давления на государственные финансы.

По мнению эксперта, в 2010 году улучшение или, по крайней мере, отсутствие дальнейшего ухудшения перспектив для банковского сектора будет иметь ключевое значение для суверенной кредитоспособности, а усиление политической и макроэкономической стабильности и стабильности обменного курса оказало бы поддержку восстановлению банковской системы и экономики в целом.

Но для этого, по оценкам Fitch, «с учетом масштаба проблем с качеством активов, банковской системе может потребоваться до 92 миллиардов гривен (11 млрд.дол.) новых вливаний капитала для восстановления платежеспособности». «Это почти вдвое больше, чем объем взносов капитала, сделанных за последние 12 месяцев на конец третьего квартала 2009 года»,— отмечает Джеймс Уотсон, управляющий директор аналитической группы Fitch.

В Fitch считают, что благодаря роли банков с иностранной собственностью конечная стоимость урегулирования ситуации в банковской системе для властей Украины может быть существенно сокращена. Но, в то же время, большинство материнских банков, вероятно, будут с осторожностью подходить к увеличению рисков по Украине после кризиса, считают аналитики агентства. По их мнению, это будет фактором, сдерживающим дальнейший рост банковской системы и, вероятно, приведет к обострению конкуренции за привлечение депозитов на внутреннем рынке.

Можно также предположить, что эта конуренция выльется в повышение депозитных ставок, что в свою очередь будет противодействовать усилиям нового правительства добиться снижения кредитных ставок и улучшения условий кредитования промышленности.

Итак, получается, что банковская система работает как бы в заколдованном круге: прежние кредиты не возвращаются, депозиты не поступают — кредиты не выдаются. Как его разорвать? Отвечая на этот вопрос, президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко сказал «Дню»: «Абсолютно точно известно, что разорвать этот круг «внутри себя» банковская система не сможет. Новому президенту Украины и новому правительству нужно оживить экономику, подняв таким образом и жизненный уровень людей. И только тогда банки выйдут из этого круга и в свою очередь дадут дополнительный импульс развитию страны».

Продолжение темы на стр. ЭКОНОМИКА

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать