Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Довыборы в Николаевский облсовет выиграли провластные кандидаты

Эксперт: «Регионалы могут спать более чем спокойно, так как местная оппозиция борется и будет бороться сама с собой»
20 августа, 13:14

На промежуточных выборах депутатов Николаевского областного совета 18 августа в обоих округах победили кандидаты от Партии регионов. Такой результат был ожидаем. Показательным в этих выборах было другое — поведение оппозиции: открытое противостояние представителей областного уровня «Фронта Змін» и «Батьківщини».

Официальные результаты довыборов: по округу №7 в Березнеговатском районе победил первый заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Геннадий Николенко. Он набрал 60,8% голосов при явке избирателей в 44,3%. По округу №38 победил председатель Снигиревской райгосадминистрации Сергей Кулажкин. Ему доверили свои голоса 64,3% избирателей при явке 35,2%.

По первому округу оппозицию представлял местный фермер Николай Ляшук. Он занял только третье место, так как его обошел коммунист Сергей Буцан. Во втором округе ВО «Свобода» и ВО «Батьківщина» так и не смогли договориться о едином кандидате, и как результат — проигрыш обоих.

Как отмечают николаевские политологи, ситуация с кандидатами от оппозиции по округу №38 как раз демонстрирует взаимоотношения областных руководителей «Фронта Змін» и «Батьківщини» и «Свободы».

«В Киеве решили, что ФЗ вливается в «Батьківщину», соответственно, главами областных организаций должны остаться местные приверженцы Тимошенко, — комментирует оппозиционный конфликт политолог Екатерина ФАДЕЕВА. — Если говорить о Николаевской области, то у руля должен остаться пока что и. о. руководителя областной организации политической партии ВО «Батьківщина» Михаил Соколов, он протеже нардепа Романа Забзалюка. В то же время главный областной «фронтовик» Вадим Мериков не хочет становиться «под», а старается всеми силами и интригами занять место руководителя. Для него участие кандидатов от «Батьківщини» — это повод показать профнепригодность Соколова. Что его подопечные и делали с помощью своих информационных ресурсов».

На руку Мерикову и против Соколова играли и его оппоненты. К примеру, в сообщении пресс-службы Г. Николенко говорится: «В Березнеговатском районе (округ №7) основную работу выполняли представители «Батьківщини», а в Снигиревском (округ №38) — «Фронта Змін». Со стороны «Батьківщини» в Березнеговатом допущено много просчетов». В то же время пресс-служба регионала отмечает достойный уровень организации избирательной кампании по 38-му округу, на котором своего кандидата продвигали «фронтовики». Николаевские свободовцы постоянно заявляли, что с ними Соколов не хотел советоваться по поводу этих выборов. Поэтому им пришлось выдвигать своего кандидата.

«В итоге получилось, что Партия регионов использовала эти выборы для того, чтобы доукомплектовать областной совет своими представителями, — резюмирует политолог. — Сторонник Тимошенко — Соколов — с помощью победы представителя «Батьківщини» планировал утереть нос заму губернатора, тем самым показать свою политическую состоятельность. А «фронтовик» Мериков старался найти просчеты Соколова, чтобы в будущем занять его место. В такой ситуации николаевские регионалы могут спать более чем спокойно, так как местная оппозиция борется и будет бороться сама с собой».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать