Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Две реальности НМУ

Из-за конфликта c Минздравом в Национальном медуниверситете имени Богомольца финансовые проблемы
28 сентября, 11:45
ФОТО NARODNA-PRAVDA.UA

По решению Печерского районного суда Киева ректором Национального медицинского университета имени Александра Богомольца опять стала Екатерина Амосова. По заявлениям Министерства здравоохранения, руководить университетом должен и.о. ректора Александр Науменко.

Команда Амосовой временно перенесла административные отделы и ректорат из помещения на бульваре Шевченко, 13 в корпус на проспекте Победы, 34. В ректорате на Шевченко пытается работать команда Науменко. Но финансовый счет у вуза один. В Государственной казначейской службе не понимают, как осуществлять выплаты стипендий, зарплат и т.п., на чье имя и подписи ориентироваться. Чтобы не нарушить закон, казначейство берет паузу.

В университете сейчас финансовые проблемы. Традиционно Минздрав и НМУ объясняют это разными факторами. Так, в министерстве утверждают, что роботу вуза заблокировала Екатерина Амосова и ее сторонники. Из ректората исчезли документы, нужные для нормального функционирования заведения высшего образования, среди них те, которые регулировали образовательные, организационные и финансовые процессы. Кроме того, на рабочих местах отсутствует более 80 сотрудников ректората, констатируют в Минздраве. Очевидно, имеются в виду люди, которые «переехали» в корпус на проспекте Победы, 34.

Екатерина Амосова считает, что Минздрав игнорирует решение суда, университетскую автономию и создает в заведении виртуальную реальность, в частности с виртуальным и.о. ректора Александром Науменко. Что касается Госказначейства, пани Екатерина заверяет, что с ним ведут разъяснительную работу, что руководствоваться стоит прежде всего решением суда о ее возвращении на работу, а не ожидать дополнительных приказов Минздрава.

 Помимо двойного руководства действуют два сайта университета. По крайней мере с первой попытки автору этого материала удалось найти информацию, которая отображает позицию Амосовой. Через час открылся сайт с сообщениями от администрации НМУ, созвучными с заявлениями Минздрава, опубликованные документы о назначении на руководящие должности определенных лиц. Но на ресурсе, который поддерживает Екатерину Амосову, появились опровержения, информация, что назначенные сотрудники не ознакамливались с такими приказами.

За ситуацией в НМУ следят активисты и научное сообщество. Так, ведущий научный сотрудник Института физики НАН Украины Семен Есилевский на своей фейсбук-странице отметил, что если коллектив и студенчество НМУ все устраивает, то государству не нужно такое заведение высшего образования, где вместо качественной учебы все внимание уделено борьбе за полномочия и финансовые потоки. По мнению ученого, в ситуацию должно вмешаться правительство.

Кстати, 1 октября в НМУ планируется заседание ученого совета, председателем которого является Екатерина Амосова. Помимо рабочих вопросов будет готовиться обращение к Президенту Украины, главе Верховной Рады и премьер-министру для привлечения внимания к ситуации в вузе. Команда Александра Науменко, в свою очередь, предупреждает, что такое собрание нелегитимно.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать