Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Это нападение на символ Майдана»

Накануне седьмой годовщины Революции Достоинства в музее Майдана провела обыски СБУ
19 ноября, 19:46

19 ноября, в 10 утра стартовал международный научный онлайн-форум «Революция Достоинства: на пути к истории». В течение двух дней Национальный музей Революции Достоинства планировал беседовать «о современных массовых протестах в мире и критическом переосмыслении нашей «горячей истории»». К разговору присоединились исследователи из Украины, а также Великобритании, Канады, Испании, Нидерландов, Польши, Германии, Норвегии и США.

Однако форум пришлось начинать параллельно с обысками СБУ. Как сообщил директор музея Игорь ПОШИВАЙЛО на своей фейсбук-странице, в 7 утра следователи полиции и СБУ ворвались в его дом. «Также утром эти же парни заблокировали работу еще двух помещений музея Революции Достоинства — описывал он. — Изъяты носители информации (неправомерно) и документация по финансово-хозяйственной деятельности. Такие действия накануне Дня Достоинства и Свободы, когда основные мероприятия по празднованию годовщины Майданов и резонансные заявления-обращения — на Музее, это — случайность?»

«В эти минуты как раз открыли и проводим международный научный форум, готовим мероприятия к годовщине Революции Достоинства, поэтому... детали позже», — написал Игорь Пошивайло. Во время форума ученые обсуждали, можно ли расценивать Революцию Достоинства как победу, почему власть теряет доверие и поддержку народа, какую власть, собственно, можно считать легитимной. Историк Виталий Нахманович подчеркнул: «Несмотря на достижения Порошенко — восстановление армии, декоммунизация, безвиз, удержание гривни, томос и еще много чего, он не ликвидировал коррупцию, олигархию, нечестное судопроизводство. Поэтому потерял доверие. И Зеленский этого не сделал, и он тоже потерял поддержку общества».

Всего к 21 ноября, когда Украина будет отмечать седьмую годовщину событий на Майдане, музей готовил ряд тематических мероприятий: конкурсы, научные форумы, молебны, дискуссии, аудиотуры — мероприятия распланированы до 20 февраля следующего года, и не только в Киеве. «Желаю участникам здоровья и сил, чтобы идти дальше. Спасибо. О важности дела свидетельствует и начавшийся сегодня зе-обыск музея», — отметила слушательница вчерашнего онлайн-форума ученый Леся Вовчик-Блакитная.

«Обыск в музее Революции Достоинства именно тогда, когда открывается международный форум, посвященный драматическим событиям в истории Украины, накануне очередной годовщины Революции Достоинства, которая является государственным праздником, я ассоциирую с сознательным актом, попыткой продемонстрировать «кто в доме хозяин», что все, что сделано во время Революции, перечеркивается, что вводятся новые порядки, считайте «возврат к временам Януковича», — комментирует историк Сергей КОТ. — Я это рассматриваю как грязную провокацию. Власть, видимо, забыла, что такое Майдан. Это демонстрация реванша. Поверьте, из этого ничего не получится, кроме очередного майдана. Это вымышленная история, какие там злоупотребления, если нет финансирования у музея? Никак музей не могут запустить, потому что государство его не финансирует. Только на следующий год запланировали средства, наконец, в музей. Я лично знаю пана Игоря, человека абсолютно опытного в музейном деле, ему доверили ответственное дело. Нападение на музей — это вершина, что еще можно придумать, чтобы больнее ударить. Это нападение на символ Майдана. Это же музей, который должен быть обобщением всего, что произошло, рассказом правды о тех событиях, он показывает подвиг всего народа, и вот такое. Ясно, что это демонстративный акт, и ответ должен быть соответствующим. Может, под офисы СБУ должны прийти бывшие майдановцы со щитами и шинами, чтобы напомнить, что это никуда не делось?»

Позже стало известно, что следователи СБУ изымают документацию, связанную с сооружением мемориала Небесной сотни, постановление выдано Голосеевским судом 2 ноября. Сейчас на земельный участок, где планировался мемориал, наложен арест. «День» будет следить за развитием событий.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать