Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Феноменально работоспособный»

В Тернополе открыли памятник историку и археологу Игорю Герете
27 сентября, 11:51
ФОТО АВТОРА

Игорь Петрович был известным украинским археологом, краеведом, историком, фольклористом и общественным деятелем. Скульптуре уже успели дать название — «пешеход в бронзе», поскольку памятник установлен посреди улицы, на мостовой, без постамента. Скульптор Олесь Маляр таким образом передал жизненную позицию Игоря Гереты, который всегда хотел быть среди людей, общаться с ними и помогать им.

Еще в 2008-м (Игорь Петрович ушел из жизни 5 июня 2002 года) был готов макет скульптуры, но средств на памятник не было. «24 августа 2008 года мы, друзья Игоря Гереты, собрались и решили: если наши попытки достучаться до власти, многочисленные письма-просьбы об установлении памятника не дали результата, нужно собирать средства самим», — рассказывает представитель общественного объединения «Фонд имени А.Смакулы» Василий Липовецкий.

Игорь Герета основал на Тернопольщине несколько музеев, Институт национального возрождения Украины, инициировал создание Тернопольской областной экспериментальной школы искусств. Активно исследовал черняховскую культуру (III — IV в. н. э.), проводя археологические раскопки могильников в Чернелеве-Руськом. Он открыл сто и вел исследования почти двадцати памятников старины Украины. В 1990-х при его содействии восстанавливались церкви и монастыри, он был соорганизатором Народного Руха Украины.

«Игорь Петрович Герета был феноменально работоспособным, — вспоминает его студент, ныне глава Тернопольской областной государственной администрации Степан Барна. — Он был диссидентом, преследовался и сидел в тюрьме, которую потом восстановил как историко-мемориальный музей политзаключенных. Он культуролог, который создавал и восстанавливал музеи, — художественный, краеведческий, проработал более сорока лет в краеведческом музее. Он один из первых взвалил на себя бремя восстановления церкви, выходившей из подполья. С ним связывают восстановление монастырей, создание Тернопольской высшей духовной семинарии. Он человек, который объединил сотни, тысячи побратимов».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать