Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Именины» пандуса

Киевляне устроили акцию с требованием достроить спуск с Почтовой площади к Днепру
25 июня, 19:29
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

«Маломобильные граждане вынуждены прыгать по ступенькам, чтобы попасть на набережную Днепра. Для доступа есть один лифт, который находится на балансе коммерческой структуры (ресторана «Компот»), и работает только тогда, когда работает ресторан, а чтобы им воспользоваться, нужно позвонить и просить, чтобы его открыли», — это цитата из анонса вчерашней акции «600 дней пандусу на Почтовой».

Киевлянин Виталий Селик пригласил на мнимые именины жителей столицы, обещал угощать лимонадом и пирожными. Все, как и должно быть, на настоящем дне рождения. Только вот виновника события фактически нет. Собственно, металлический пандус давно вмонтирован в Южный фасад Речного вокзала, но он почти два года без перил и не сдан в эксплуатацию.

Строили пандус на протяжении двух месяцев. Открытие планировалось еще в июле 2017 года. По подсчетам активистов, на завершающие работы, то есть прикрепление перил, нужна всего лишь неделя. Добавьте еще уборку мусора, который собрался за это время под пандусом, да и все.

«Знаменитый пешеходный мост киевская власть построила за шесть месяцев, — отмечал во время акции Виталий Селик. — Не менее крутой и важный пандус на Почтовой площади не могут закончить за 600 дней».

Брать пример с моста, конечно, не совсем уместно. Во-первых, дорогой, во-вторых, не успел открыться, как закрылся на ремонт, поскольку понадобилось менять разрекламированные стеклянные элементы, и в-третьих, есть сомнения в законности его появления.

К пандусу таких претензий не должно быть. Он был частью комплексного ремонта на Почтовой площади, который обошелся городу в более 40 миллионов гривен. В одних источниках говорится, что сам пандус стоит приблизительно 100 тысяч гривен, другие данные свидетельствуют, что цена неизвестна, а вот за подготовку проекта город заплатил Институту «Киевдоргорпроект» более 350 тысяч гривен.

Так или иначе киевляне уже давно должны были пользоваться благами доступной городской инфраструктуры. Но почему-то у городской власти в последнее время накопилось немало проблем в этой сфере: один скандальный мост открыли, другой не могут достроить (Шулявская развязка), новые парки открывают, а под уничтожение отдают другие зеленые зоны (сейчас горячая точка в Протасовом яру), или же устанавливают новые остановки общественного транспорта с киосками, впрочем, без защитных столбиков.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать