Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Имя работает на Ступку. А на министерство?

11 января, 00:00

Новое назначение Богдана Ступки безусловно выгодно власти. Его имя, за которым стоит огромный и, что особенно важно, востребованный талант, успешная и состоявшаяся творческая биография, безукоризненная репутация, украсит любой Кабинет Министров. Он известен всем и каждому на Родине и многим — за рубежом, что для презентационных функций министра вещь незаменимая. К тому же возглавляющего министерство, которое хронически страдает от безденежья и не может похвастаться вниманием властей.

Изменится ли ситуация при Ступке? На первый взгляд, надежда есть. Ведь сегодня уже само имя работает на него. Но одно дело, когда кто-то выделяет деньги «под Ступку», на конкретный проект с его участием. И совсем другое — на нужды всей культуры, которых — как космос. Пока цифра в бюджете, выделяемая на культуру, не изменится в сторону увеличения, и пока не появятся законы, поощряющие меценатов поддерживать гуманитарную сферу, похоже, ни Богдан Сильвестрович, ни кто другой кардинально изменить ситуацию не сможет. Вот и получается, что с одной стороны — привлечение во власть моральных авторитетов, подобных Ступке, шаг разумный и расчетливый. А с другой, поневоле возникают опасения, что в данном случае актер может оказаться в незавидной роли свадебного генерала. Хотя, надо признать, Богдан Ступка полон желания и энергии работать, считая, что уж от дурновкусия он нашу культуру и искусство избавить сможет, как и от неразумного использования выделяемых средств, то есть речь идет как раз о выработке государственной политики приоритетов в области культуры.

Правда, здесь Богдана Сильвестровича может подстерегать еще одна опасность — его попросту засосет административно-представительская рутина, которая, кажется, абсолютно чужда природе Ступки. Как показывает опыт его предшественников, для того, чтобы стать хорошим чиновником следует проститься с творчеством. В случае со Ступкой — это была бы очень дорогая цена. Во всяком случае для нас, его поклонников.

Пока Богдан Ступка не намерен оставлять франковскую сцену, продолжая играть в хитовых спектаклях театра — «Энеида», «Тевье Тевель», «Король Лир» и др., как и отказываться от других интересных творческих проектов. Мы же в эти первые рабочие дни актера в новом качестве хотим пожелать ему удачного совмещения ролей.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать