Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Индонезия открывает для Украины возможности вложить капитал»

Посол Ниник Кун Нарьяти — на островах скоро может появиться «шоколадная» плантация украинского фермера
16 мая, 11:07

24—26 мая в центре Киева в Украинском доме состоится выставка «Окна в Индонезию-2013». Таким образом посольство Республики Индонезия, которое, собственно, является организатором события, преследует цель привлечь внимание украинцев и здешнего бизнеса к культуре и экономике этой островной страны.

Несмотря на то, что Украина и Индонезия являются давними хорошими партнерами, как отмечает Посол Индонезии в Украине Ниник Кун Нарьяти, украинцы еще мало знают о потенциале этой островной страны, равно как и индонезийцы еще очень мало знают об Украине. «Все знают о Бали, но есть еще очень много интересных мест. Культура, кухня, традиции Индонезии очень богаты», — подчеркнула пани Посол.

В планах посольства — продолжить упрощение визового режима между Украиной и Индонезией. В частности, уже сегодня посольство Индонезии сократило срок выдачи визы для украинцев с пяти до трех дней. В перспективе рассматривается возможность изготовления визы по прибытию в страну, отметила пани посол. Поэтому диппредставительство ожидает, что поток туристов из Украины, который в прошлом году составлял 5 тысяч человек, будет расти.

Впрочем, еще больше чем украинские туристы индонезийцев интересуют инвестиции здешнего бизнеса в инфраструктуру, промышленность и сельское хозяйство Индонезии. «Сегодня с Украиной мы имеем наивысшие показатели торговли среди стран Центральной и Восточной Европы», — отметила пани Посол. Впрочем, эти цифры (1,3 миллиона долларов в год.      — А.Д.) могут быть еще выше, убеждена дипломат. «Индонезия открывает для Украины возможности вложить капитал», — говорит пани Посол. Ведь, по ее словам, Индонезия   — это четвертая страна в мире по численности населения. Следовательно, для Украины — это рынок с огромным потенциалом. И среди украинских бизнесменов есть люди, которые уже это поняли. Как заметила «Дню» пани Посол, уже сегодня есть украинский бизнес, заинтересованный инвестировать деньги в сельское хозяйство в Индонезии. Речь идет в частности о покупке фермы по выращиванию какао-бобов. «Поскольку Украина очень много покупает шоколада в Индонезии, есть заинтересованность сделать плантацию по выращиванию какао-бобов в Индонезии», — рассказала пани Посол. Но пока никакой конкретной информации нет: ни кто этот инвестор, ни какую сумму он собирается вложить в данный проект.

К слову, Ниник Кун Нарьяти относительно недавно на должности, она приехала в Украину в конце осени прошлого года, заменив предыдущего посла — Дру Нинсиг Сунингсих. Как известно, предыдущий посол Индонезии много путешествовала по Украине вместе с семьей. Результатами этих путешествий стала книга, вышедшая в Индонезии и рассказывающая о богатой и интересной культуре Украины, о муже пани Сунингсих.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать