Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Инициативу будем продолжать»

Херсонские полицейские провели курсы самообороны для женщин
18 апреля, 18:47
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Управление патрульной полиции Херсонской области в партнерстве c ОО «Успешная женщина» и при поддержке Совета международных научных исследований и обменов IREX в рамках реализации проекта «Полис» («Полиция и сообщество») провели двухмесячные курсы самообороны «Сильная женщина».

В течение 2 месяцев занятий с участницами проекта работали психологи и инструкторы по тактической подготовке. Всего на курсы записались 20 женщин, но сертификат о прохождении получили лишь 7. По словам пресс-офицера Управления патрульной полиции Херсонской области Андрея КОВАНОГО, главная цель этой инициативы — подготовить женщин психологически и физически противостоять возможным нападениям. Это касается как насилия в семье, так и случаев уличных нападений.

«Вместе с ОО «Успешная женщина» мы выиграли грант на закупку спортивного оборудования и организовали этот курс. Сначала он позиционировался как занятия для женщин, пострадавших от семейного насилия, но мы приглашали всех женщин, — объясняет Андрей Кованый. — Занятия проводили наши инструкторы, которые являются патрульными полицейскими и готовят наших молодых сотрудников. Также мы привлекли двух психологов для проведения теоретических занятий. Нам нужно было убедить участниц курсов, что они не являются жертвами, что они могут за себя постоять. Также проводили юридические консультации относительно насилия, конфликтов, как их избежать, куда обращаться, какое наказание предусмотрено. Курсы проводились бесплатно. Инициативу будем продолжать. Интерес к этому есть и тема очень актуальная».

По статистике херсонской полиции, в прошлом году патрульные зафиксировали более 3 тысяч случаев насилия в семье. В большинстве конфликтов пострадавшими были женщины.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать