Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Инструкторы НАТО обучают украинцев полевой медицине

В Днепропетровской областной клинической больнице имени Мечникова начался проект «Медсанбат»
12 декабря, 12:32

В рамках проекта проводится обучение военных медиков основам оперативно-тактического ухода за ранеными по стандартам НАТО. Пятидневный тренинг рассчитан не только на медицинских работников, но и на военных, которые готовятся к отправке в зону АТО или уже проходят там службу. Занятия проводят британские и американские инструкторы, которые имеют опыт оказания медицинской помощи непосредственно в условиях боевых действий в таких горячих точках, как Ирак и Афганистан. Они, как никто, знают, насколько важна для спасения раненого каждая секунда. По их словам, выживаемость раненых повышается на 15 процентов, если вовремя оказать бойцам первую медицинскую помощь непосредственно на поле боя.

Зарубежные инструкторы считают, что в Украине существуют большие проблемы с тем, как эвакуировать раненых непосредственно с поля боя. Здесь препятствием становится недостаток не столько медицинских, сколько тактических знаний. Инструктор по обучению медиков по стандартам НАТО Николай Ковальчук говорит, что эти стандарты оказания помощи очень отличаются от украинских, существующих еще с советских времен. «Можем сказать, что у нас в целом в Вооруженных силах нет опыта полевой тактической медицины. Есть опыт отдельных врачей, отдельных подразделений, а в целом такого опыта нет. Скажу больше: еще 5-6 лет назад была такая доктрина, чтобы сделать всех военных врачей гражданскими. Нашим медикам не хватает знаний: госпитальная медицина — здесь у нас все как-то наладилось, опыт и профессионализм врачей позволяет спасать бойцов, но догоспитальная, тактическая, полевая медицина, так называемая самопомощь — это важно. Когда в больницу привозят раненого, который потерял три-четыре литра крови, его спасти уже не сможет ни один хирург», — говорит Николай Ковальчук.

Пятидневное обучение инструкторы проводят не только для врачей, но и для бойцов из зоны АТО. Первое, чему научат каждого, — как остановить сильное кровотечение, потому что именно оно чаще всего является причиной гибели многих военных. «Врач не всегда может оказаться рядом, — говорит один из бойцов, который служит возле Дебальцево. — Поэтому очень важно научиться останавливать кровотечение, правильно наложить жгут, применить медицинские средства».

Участникам тренинга в Днепропетровске, которые хорошо зарекомендуют себя во время обучения, инструкторы дарят специальные медицинские рюкзаки. Они укомплектованы всем необходимым медицинскому работнику на поле боя по стандартам НАТО. Инструкторы называют эти ранцы маленькой операционной. Уже в первый день занятий военным медикам и солдатам подарили полсотни таких рюкзаков.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать