Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Из-за увольнения членов независимого профсоюза

в мэрии Павлограда голодают шахтеры
16 января, 11:45
ФОТО ПАВЛОГРАД.DP.UA

Еще накануне Нового года в здание горсовета пришли двое местных горняков — Владимир Бугаев и Андрей Карпенко, которые объявили голодовку и «поселились» на четвертом этаже. Акцию протеста они объявили из-за увольнения своих коллег — членов независимого профсоюза  угледобывающей компании. По словам голодающих, как только горняки создали свой независимый профсоюз, сразу почувствовали давление со стороны дирекции, а затем начались первые увольнения. Из двадцати членов профсоюза четырех шахтеров уже уволили, еще одного отстранили от работы якобы за нарушение техники безопасности.

В поддержку голодного протеста под зданием мэрии Павлограда собирались горожане. Правозащитники, политики и активисты призвали власти расследовать обстоятельства увольнения членов горняцкого профсоюза. Одного из двух шахтеров, принимающих участие в голодовке — Владимира Бугаева, врачам пришлось госпитализировать в местную больницу. Второй участник акции, Андрей Карпенко, продолжает голодовку. Как сообщают в профсоюзе, несколько человек уже выразили готовность к нему присоединиться. «Мы уговариваем Андрея прекратить голодовку, раз администрации нет до этого дела, но он стоит на своем, не сдается. Есть ребята, которые после госпитализации Володи готовы присоединиться к этой акции, поддержать Андрея», — рассказал прессе глава независимого профсоюза Алексей Михайлюк.

В угледобывающей компании утверждают, что на шахтах не было нарушений при увольнениях. На днях голодающих шахтеров посетили представители ОБСЕ. Они интересовались условиями проведения акции и состоянием здоровья голодающих горняков. Шахтеры пожаловались, что за время проведения акции никто на переговоры не явился. Представители ОБСЕ обещали донести информацию до руководства компании. Митинг в поддержку голодающих горняков состоялся также в областном центре. К зданию Днепропетровской облгосадминистрации вышли около двух десятков человек — представители независимых профсоюзов промышленных предприятий Днепра и Кривого Рога, общественные активисты. В руках они держали плакаты с надписями «Достоинство и права человека — превыше всего!», «Руки прочь от независимых профсоюзов». По словам участников митинга, главное их требование — немедленное восстановление на работе четырех уволенных членов независимой профсоюзной организации, а также допуск к работе отстраненных членов профсоюзов. Свое обращение митингующие передали в Днепропетровскую ОГА.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать