Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

К счастью, ни одного летального случая

С 1 октября по 1 декабря 2019 года в Украине гриппом и ОРВИ переболело 3,5% населения страны
09 декабря, 19:16

Интенсивный показатель заболеваемости на 4,7% меньше от аналогичного периода прошлого сезона, сообщает moz.gov.ua. С начала эпидемического сезона госпитализировано 35 732 лица, из них 80% — дети. Ни одного летального случая в результате гриппа не зарегистрировано.

Специалистами Центра общественного здоровья рассчитан новый эпидемический порог интенсивности для сезона 2019 — 2020. В этом году он составляет 476,7 на 100 тысяч населения. Напомним, что превышение эпидемического порога заболеваемости не означает начало эпидемии гриппа. Также ЦГЗ рассчитал прогноз возможных показателей заболеваемости на следующий сезон. В эпидемическом сезоне 2019—2020  гриппом и ОРВИ заболеют от 4,8 до 6,7 млн лиц. Ожидается две волны подъема заболеваемости: в декабре и в конце января — в начале февраля, с возможным пиком на 4-й неделе 2020 года.

Минздрав Украины напоминает, что вакцинация является самым эффективным методом профилактики гриппа и предупреждения тяжелых осложнений этой болезни. Вакцина защищает от всех актуальных штаммов гриппа, является безопасной и эффективной. Качество вакцин, которые ввозят в страну, проверяют Гослекслужба Украины и Лаборатория по контролю качества медицинских иммунобиологических препаратов Государственного экспертного центра. С начала эпидемического сезона прививки против гриппа сделали почти 194 тысяч лиц.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать