Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Как реагировать на новые антирекорды?

Минздрав призывает соблюдать правила карантина, а общественность собирает данные из регионов о самых действенных мерах борьбы с COVID-19
30 сентября, 19:38

За минувшие сутки установлен антирекорд по количеству новых случаев COVID-19 — заболели 4027 человек, информирует Минздрав. При этом выздоровело рекордное количество — 2110 пациентов. Сейчас в больницах введено для приема больных 29 666 койко-мест, из которых заполнено 50,8%. Глава Минздрава призвал органы местного самоуправления обеспечить соблюдение противоэпидемических правил, установленных в стране. На сегодняшний день в Украине насчитывается 44 станции автоматического выделения РНК, в то время как на начало эпидемии была только одна. Еще 23 станции сейчас находятся в процессе установки.

Тем временем общественные активисты по всей Украине мониторят меры, направленные на борьбу с коронавирусом. Они выясняют, какие существуют успешные практики реагирования на распространение инфекции. «Мы хотим выявить наиболее эффективные методы борьбы с COVID-19. Сейчас в разных областях органы власти применяют разные методы. Украинцам важно оценить и сравнить, что сработало, а что нет. Это поможет делиться опытом и лучше среагировать во время второй волны COVID-19», — отмечает Валерия ВЕРШИНИНА, эксперт благотворительного фонда Stabilization Support Services.

К проекту могут присоединиться все желающие граждане и общественные организации. На сайте фонда есть пошаговая инструкция, как проводить такие мониторинги самостоятельно. «Мониторинг происходит в два этапа. На первом этапе участники отправляют информационные запросы в органы местного самоуправления. Мы узнаем о целевых программах карантинных мероприятий, предупреждении распространения и ликвидации последствий инфицирования. На втором этапе активисты собирают информацию из открытых источников: официальные сайты, страницы в соцсетях, СМИ. Далее мы спрашиваем у жителей, выполнялись ли эти действия на самом деле, по факту, и каким был их результат», — объясняет Роман Широких, региональный координатор в Полтавской области.

Антиковидные мероприятия в маленьких городах и областных центрах очень отличаются. Как рассказывает Анна БОРИСОВА, региональный координатор в Киевской и Сумской областях, жители маленьких городов даже иначе подходили к лечению людей в период карантина. Некоторые объединенные территориальные громады реорганизовали больницы по возрастным категориям, ссылаясь на информацию о возрастных группах риска заражения COVID-19. Эта мера не была успешной в борьбе с инфицированием, но в таком случае цель координаторов проекта — предложить альтернативные и удачные решения местной власти.

«Мое исследование показывает, что не стоит использовать только клише-рекомендации Министерства здравоохранения. Возможно, этого будет недостаточно и нужны будут дополнительные действия. Много было случаев, когда власть не обращала внимания на социально незащищенные слои населения. Но, например, в Пирятинской ОТГ, наоборот, власть принимала решение в пользу дополнительных мер. Они бесплатно предоставили служебный автомобиль больнице, которого не хватало медикам во время карантина, назначили социальное такси для одного человека, которому нужно было ездить на гемодиализ в больницу два раза в неделю. В нескольких городах проводили обучение для школьных медпунктов по действиям в случае инфицирования», — добавляет Роман Широких.

Координатор в Черкасской области Лариса Ходаковская рассказывает, что общественный сектор отреагировал лучше, чем представители власти: «Хочется, чтобы решения в борьбе с пандемией все-таки принимала власть, а не сами граждане. В Черкассах объединились благотворители, бизнес и общественный сектор и создали «Спільнодію». Вместе они начали социальный проект на карантине, который назвали «Нет одиноких». Социально незащищенные люди звонили на горячую линию и получали или психологическую помощь, или продуктовые наборы. За собранные средства составляли наборы питания, а волонтеры, работники Нацполиции, ГСЧС и Пожарной академии развозили их людям. Такая слаженная совместная работа».

Результаты мониторинга будут известны в конце ноября. Их будут обсуждать в регионах с представителями власти. О готовности больниц к коронавирусу и о том, как должны реагировать правительство и общество на новые медицинские вызовы, читайте в ближайших номерах «Дня».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать