Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Каникулы под мирным небом

Ривненские волонтеры приглашают на отдых школьников из Донецкой области
18 октября, 20:26
ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

15 детей из городка Железного, что в Донецкой области, проведут необычные осенние каникулы. Их город находится в шести километрах от Торецка, расположенного на линии разграничения, — на грани войны и мира. Волонтеры помогут детям отдохнуть без выстрелов и канонады. Школьников повезут в Ривное, а заодно устроят вылазки в Киев и Львов — с уличными экскурсиями и посещениями кинотеатра и зоопарка. Привычные для жителей больших городов развлечения должны поразить, ведь не всегда детям с Железного удается спокойно поиграть на улице.

Поездка обойдется недешево, ориентировочная смета — 140 тысяч гривен. Поэтому волонтеры объявили о сборе средств, перечислить их можно на карточку Приватбанка 5168 7573 7605 6463 на имя волонтера и участника АТО Максима Вавринюка.

Большинство детей из малообеспеченных семей, двое из них — сироты, поэтому также нуждаются в теплой одежде на зиму. На сегодня удалось собрать около 50 тысяч гривен. На днях организаторы поездки приобрели билеты в обе стороны, а еще получили от небезразличных одежду, обувь и рюкзаки.

«Мы помогали отстраивать некоторые помещения в Железном и так познакомились с этими детками, — рассказывает волонтер Максим ВАВРИНЮК. — Они нигде не были и ничего не видели, потому мы решили пригласить их на каникулы. Нашли семьи, которые согласились взять детей к себе, уже составили развлекательную программу. Сначала встречаем их в Киеве, а затем автобусом едем в Ривное. В Киеве тоже проведем экскурсию, потому что они никогда и на Крещатике не бывали».

Поддержать деток с востока заявили о своем желании даже украинские общества за рубежом. Та, в Берлине провели ярмарку, а заработанные средства передали волонтерам именно для проведения осенних каникул. Ривное не впервые принимает детей из Донбасса. В 2015 году на рождественские каникулы сюда приезжали, опять-таки по инициативе активистов, дети из поселка Трехизбенка Луганской области.

«Такие поездки изменяют представления детей о Западной Украине. Понимаете, там (на востоке. — Ред.) живут люди, настроенные против Украины. Родители и даже некоторые учителя делают все, чтобы такую позицию имели и дети. Если мы не вложим в детей свою любовь, то это сделает «ДНР-ЛНР». Их родственники, знакомые воюют на той стороне, потому что недалеко оттуда Горловка. Если мы не вложим добро в этих детей, то им вложат в руки оружие. Просто хотим сделать добро, потому что они нуждаются в этом», — говорит Максим Вавринюк.

Сейчас идет речь о пробной поездке школьников. Летом жители Ривного планируют организовать специальный лагерь, чтобы пригласить на отдых еще больше детей.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать