Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Каждая из книг – как окно в мир!»

«День вдячності». Присоединяйтесь!
15 августа, 19:13

Долгое время Украина находилась в информационной блокаде. Известный украинский славист-языковед, профессор Юрий Шевелев в своей знаменитой статье «Москва, Маросейка» указывал, что Петр как «прорубил окно в Европу» и в то же время отгородил Украину от нее. От того времени наше общение с Западом осуществлялось не напрямую, а через Санкт-Петербург. В советский период это еще больше усилилось — кульминацией стали времена Голодомора в Украине, любая информация о котором запрещалась.

Последствия этого настолько укоренились, что и до сих пор многим кажется, что Украина практически всегда была отделена от Запада. «День Вдячности « стремится исправить это. Новая книга «Дня» — это возвращение истории Украины в общеевропейский и мировой контекст. А мостом для этого объединения является наша благодарность всем тем, кто содействовал развитию нашего государства во все времена, видел ее на карте мира и протянул руку даже тогда, когда были самые тяжелые периоды, прорывая блокаду молчания.

Кто из иностранцев написал первый научный труд по истории Украины, какой путешественник был «промоутером» Украины на Западе, поступки какого норвежца спасли миллионы жизней украинцев во время голода — имена этих и многих других наших исторических союзников вам откроет «День вдячности».

Шансом узнать это и сэкономить средства (от 30—40% стоимости издания),  подписав книгу, уже воспользовались 32 читателя. Приобщиться к ним можете и вы.

Чтобы подписаться на новинку, необходимо обратиться в отдел реализации газеты «День»,

• телефон: (044) 303-96-23,

• электронный адрес — [email protected].

Есть еще один вариант — предварительно заказать книгу «ДЕНЬ ВДЯЧНОСТІ» вы можете по ссылке 

КОММЕНТАРИИ

Тарас АЛЬБЕРДА, юрист, г. Трускавец:

— Ежедневно покупаю в киоске «День», а о вашем издании знал еще со школы. Имею уже достаточно большую личную библиотеку и среди книг особое место занимают издания вашей серии. Могу похвастаться и тем, что есть и раритет — «Украина Incognita», которая открыла серию «Дня». Ваши книги раскрывают малоизвестные страницы нашей истории, а еще дают нам, читателям, толчок искать ответ на важные вопросы и сегодняшнего дня. Знаете, меня поразила «Бронебійна публіцистика» — 15 брошюр, каждая из которых рассказывала о неординарных личностях, в частности, Иване Багряном — личности самой яркой и самой драматичной в среди украинских писателей и общественных деятелей первой половины и середины ХХ в. Или памфлет Мыколы Хвыльового «Україна чи Малоросія?» (это произведение было долгое время запрещено и стало известно лишь в 1990-х годах), который до сих пор остается актуальным . Я заказал в редакции «Аve. До 100-ліття Гетьманату Павла Скоропадського», потому что читал «Воспоминания Скоропадского» и был поражен. Гетман не только вспоминает, рассказывает, анализирует — он еще и предостерегает. Яркий пример — его слова: «У украинцев есть ужасная черта — нетерпимость и желание добиться всего сразу, в этом смысле меня не удивит, если они окончательно провалятся (это было написано в 1919 — 1920 гг.). Он говорил: «Я не германофил, я не франкофил, и не англофил. Я — патриот своей страны. И все то, что нужно будет моей стране, здесь буду делать ради нее»! Нам нужно знать историю без советских насолений, и ваша газеты и  библиотечная серия дают возможность об этом узнать. Каждая из книг — это словно окно в мир! С нетерпением жду новинку — «День вдячності».

Марина ЛИГУН, военнослужащий, Чернигов:

— Моя семья читает «День» уже более 10 лет. Раньше выписывали, а теперь родители покупают газету, но и читаю в интернете. Меня в первую очередь интересуют материалы о политике и о том, как вы освещаете события ООС, рассказываете о погибших военных, о сильных духом людях, а еще статьи на историческую тематику. Имею несколько книг серии «Дня», которые оставили следы в сердце: «Сила м’якокого знака», «Підривна література», «Бронебійная публіцистика», «Україна INCOGNITA-ТОР 25», «Я свідок. Записки з окупованного Луганська», «Котел, або Справа без терміну давності», «Катастрофа і тріумф». Вы делаете хорошее дело, открывая читателям правду о неизвестных или малоизвестны событиях, рассказывая о знаковых людях, которые отдавали жизнь ради Украины. В «Фейсбуке» прочла о новой книге и заказала, потому что считаю, что нам есть кого благодарить, чтобы наше государство было свободным, независимым, процветающим и сильным!

Антон БЕЗНОСИКОВ, переводчик, г. Луцк:

— О том, что готовится новая книга «День вдячності», узнал из поста в «Фейсбуке» Ларисы Ившиной, главного редактора «Дня» и моей землячки. Года два назад стал активным читателем газеты и начал покупать книги библиотечной серии: «Апокрифи Клары Гудзик», «Силу м’якого знака», «Ваші мертві вибрали мене...», «Екстракт» (4 тома), «Бронебійну публіцистику», Аve». Считаю, что такие книги должны быть в библиотеке каждого украинца! А что касается новинки, то с нетерпением жду ее, потому что вы всегда предлагаете качественную литературу, и как говорил известный историк Василий Ключевский: «Не нужно сожалеть, что хороших людей мало, нужно благодарить Бога, что они есть. Поблагодарим»!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать