Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Книгу найдут и принесут

В Ужгороде оказывают «выездную библиотечную помощь»
22 апреля, 11:42
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Помочь подобрать интересную книгу и принести ее тем, кто сам не в состоянии прийти в библиотеку, решили работники Закарпатской областной универсальной библиотеки им. Ф. Потушняка вместе с представителями социальных служб.

Накануне работники отдела обслуживания библиотеки в рамках сотрудничества с Общественным центром социальной помощи населению посетили Ужгородский территориальный центр. Данный центр заботится об одиноких людях преклонных лет и неработоспособных гражданах. Идея такой инициативы возникла у библиотекарей отдела обслуживания Марьяны Григаш и Евгении Напуды, в сотрудничестве с Петром Ренжиным — директором Общественного центра социальной помощи населению.

«Эти люди особенно нуждаются в общении с внешней средой. По состоянию здоровья они не могут самостоятельно ходить в библиотеку за книгами. Поэтому мы и решили положить начало такой социальной инициативе, как «Выездная библиотечная помощь». Сначала пенсионеров опросили, какую литературу они желают читать, и библиотекари в соответствии со списком пожеланий собрали книги. Мы подготовили читательские билеты и формуляры. Также мы зарегистрировали всех желающих в библиотеку и выдали читательские удостоверения. Среди заказов новых читателей были украинская классика — Павло Загребельный, Панас Мирный, современная украинская литература — Андрей Кокотюха, Ирен Роздобудько. Просили и мистические романы, фэнтези, детективы, романы о любви, религиозную литературу и поэзию Ахматовой и Пастернака. Служба «ВБП» будет еженедельно посещать этих людей, в будущем планируем не только носить книги, но и организовывать для них интересные мероприятия. Что касается заказа библиотекаря домой, то мы уже начали сотрудничать с социальными работниками, которые заботятся об одиноких людях и наведываются к ним. Сейчас они собирают заказы на книги, а мы со своей стороны с радостью их подберем и предоставим для следующих визитов», — отметила «Дню» главный библиотекарь отдела обслуживания Закарпатской ОУНБ им. Ф.Потушняка Евгения Напуда.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать